Красноярский край

Налог с продажи не жилого помещения физическим лицом. - вопрос №1738432

помещение находится у меня в собственности уже более трех лет. В связи с кризисом не смог его продать, но есть желающие снять помещение на год. Также как и раннее, сейчас являюсь физическим лицом. Вопрос состоит в следующем. Знакомый юрист сказал мне, что если помещение приносило прибыль, а потом я его продаю, то на мня падает налог с продажи. И у него были процессы по схожему случаю. Если не сдавалось, то нет. В налоговой говорят обратное и что платить ничего не нужно. Может имеется ввиду, что если я продам помещение как юридическое лицо, то должен буду платить налог? Теперь не знаю как быть, сдавать его или продолжить попытки продать его? Так как за год аренды заработаю сравнительно не много, а потом при продаже заставят платить налог не соизмеримо больший. Заранее спасибо.

Ответы

Buh

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) «доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности».

Если Вы не будете являться ИП и осуществлять предпринимательской деятельности, то льготы не лишитесь и при продаже налог платить не нужно будет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Вы не являясь ИП или юридическим лицом, не будете платить налог с продажи помещения находившегося в вашей собственности более 3-х лет. Но после 01.01.2016 года, положение может измениться, в зависимости от того, какой НПА, для таких случае будет принят в вашем регионе.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!