Воронежская область

Здравствуйте! Требуется консультация юриста. Ситуация очень сложная, хотелось бы знать, есть ли вообще какой-то выход. Несколько лет подряд... - вопрос №1738724

арендодатель сдавал арендатору помещение, не являясь его собственником. Теперь пришло письмо, в котором сказано, что арендатор должен освободить помещение, потому что оно включено в реестр муниципального имущества и используется без оформления соответствующих договорных отношений с Администраций города. Теперь арендодатель утверждает, что знать не знает арендатора. Можно было бы освободить помещение и все, но есть одно большое НО. Арендатор на свои деньги полностью отремонтировал помещение (это было подвальное помещение, заваленное хламом). Арендатор с «нуля» сделал ремонт в помещении более 300 кв.м., то есть вложил очень большие средства. Заранее благодарны за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если есть договор аренды (даже с лицом, который не имел права его заключать), Арендатор вправе взыскать в собственника помещения компенсацию за ремонт, как неосновательное обогащение по недействительной сделке (ст.1102 и ст.1103 ГК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!