Челябинская область

В государственном предприятии между генеральным директором и выборным профсоюзным органом возникли разногласия по поводу установления тарифных ставок... - вопрос №1738968

и должностных окладов. Генеральный директор заявил, что они устанавливаются методом государственного регулирования заработной платы. Председатель профсоюзного комитета считал, что размер заработной платы в виде тарифных ставок и должностных окладов определяется методом локального регулирования трудовых отношений.
Прав ли директор, что ставки должностных окладов регулируются в рамках законодательства о труде, или они могут регулироваться коллективным договором?

Ответы

Здравствуйте!
Речь идет о государственных унитарных предприятиях или о государственных учреждениях?
Если предприятия, то система оплаты труда устанавливается локальными актами организации (статья 135 ТК РФ), если учреждения, то — в соответствии с законом (статья 144 ТК РФ).
С уважением, Федор!
PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!