Москва

Здравствуйте! Беременная работает на должности "специалист" (работа за пк непрерывно). Хотят перевести на легкий труд по мед. показанием (ограничение... - вопрос №1739137

работы за пк не более 3 часов) на должность помощника уборщицы в столовой (вытирать столы и т.д.). В столовой резкий запах еды (тошнит). Вредных факторов нет, но работа ниже квалификацией. Может ли беременная отказаться? Что для этого нужно?

Ответы

Здравствуйте, Елизавета. Беременная может отказаться. В этом случае работодателю придется отстранить ее от работы на период до окончания беременности и сохранить ей средний заработок на этот период. Для этого нужно ее НЕ согласие на перевод (письменный отказ от перевода на работу низшей квалификации). В обоснование несогласия желательно бы еще справочку из Ж. консультации об остром проявлении токсикоза.  Возможно работодатель подышит другое место на этот период.