Республика Карелия

Здравствуйте,уважаемые юристы !У меня к Вам вот такой вопрос : я работаю в ДОУ .В этом году решила воспользоваться своим правом об оплате проезда к... - вопрос №1742148

месту отдыха туда и обратно для лиц КС (Карелия р-ка).Ездила я только по России, с Санкт-Петербурга — до Владикавказа на поезде.По приезду предъявила все билеты в РОНО Управление образованием, там мне отказались брать авансовый отчёт и сказали, что нужно через суд, все так делают и быстрее выплачивают, ещё сказала обязательно взять справку с кассы жд о расчёте стоимости проезда до границ Кавказа.Зачем она нужна я ведь ездила только по России… Скажите, пожалуйста, можно ли мне не делать эту справку, а просто самой обратиться в суд и приложить все необходимые документы ми билеты? То есть правы ли они, что для обращения в суд без этой справки мой иск не примут? И ещё какие документы мне необходимо приложить с иском: билеты, копии паспорта, свид-ва о браке, приказ об отпуске с работы и моё заявление в отпуск? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Во-первых, обязательно сдайте в РОНО заявление с просьбой возместить Вам стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно! К этому заявлению приложите авансовый отчет и все документы, подтверждающие Ваши расходы. Это нужно сделать, чтобы они в суде не сказали, что Вы к ним просто на просто не обращались. Причем сдайте это заявление обязательно в приемную, оставьте один экземпляр себе на котором попросите поставить штампик с входящим номером, датой и подписью с расшифровкой лица, которое заявление получил. Отказать принимать это заявление они не имеют право! В крайнем случае, отправьте им все эти документы по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Не забудьте оставить для себя все копии документов.
Только после этого Вы будете вправе обратиться в суд. При этом справка до границы не требуется, если Вы ее не пересекали. Не тратьте на эту справку время и деньги.
В суд необходимо приложить копии искового заявления, Вашего трудового договора, приказа о приеме на работу, приказа об отпуске, заявления, которое Вы сдали в РОНО, авансового отчета и проездных документов. Государственную пошлину Вам платить не надо! Если суду потребуются дополнительные документы он их затребует либо у Вас либо у работодателя.
Не забудьте потребовать кроме оплаты самого проезда компенсацию за задержку выплаты и компенсацию морального вреда.
Удачи Вам!
При необходимости подготовить исковое заявление обращайтесь в чат!
С уважением, Федор.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

София, здравствуйте.

Справку эту сделать стоит с обязательным реквизитами и печатями.

Чем более полным и мотивированным будет ваше требование — тем более вероятным будет вынесенное в вашу пользу решение. Это касается и представленных вами доказательств.
Для подачи иска вам потребуется:

1. Копия иска
2. Все проездные документы, билеты, чеки.
3. Копия трудовой книжки
4. Копия паспорта
5. Приказ об отпуске
6. Заявление  на отпуск

Всего доброго и успехов вам!