можно принять по совместительству на полную ставку на должность сторожа (бюджетная организация) - вопрос №1745362

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Статья 284 ТК РФ гласит: Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.Таким образом, на полную ставку можно принять совместителя, только если он свободен от основной работы. Например, находится в отпуске.
С уважением, Федор!
PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!
Добрый день!

По существу вопроса -  в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников — Статья 284 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/284/ , соответственно, если это действительно совместительство и работник работает полную норму рабочего времени по основной работе, то будет сложно обосновать при проверке законность решения.

С другой стороны, закон позволяет работнику заключать трудовые договоры о работе по совместительству с неограниченным числом работодателей — Статья 282 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/282/ и если Вы сможете оформить два договора по полставки (например, разделить режимы работы по дням/часа), то это вполне возможно (как бы абсурдно не звучало).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана