Красноярский край

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Водитель был оштрафован за перевозку "тяжеловесного груза, масса которого с учетом массы... - вопрос №1747369

транспортного средства одиночного автомобиля превышает допустимую массу на 14,6%" (выдержка из протокола), по статье 12. 21. 1. Административного кодекса РФ. В протоколе указан Приказ Минтранса РФ №7 от 15.01.2014. Но в этом приказе четко написано, что «Настоящие Правила определяют основные задачи и требования по обеспечению безопасности при организации и осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, предназначенных для перевозок пассажиров и грузов (далее — субъекты транспортной деятельности).» Но водитель не является ни ИП, ни юрлицом, перевозил уголь для себя, в свой дом, на своем личном автомобиле. Является ли в таком случае этот протокол недействительным? В протоколе водитель подписался «не согласен», предстоит беседа в ГИБДД, подскажите пожалуйста, можно ли доказать свою невиновность?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. В протоколе указана неверная ссылка на норму материального права, за невыполнение которой привлекают к административной ответственности. В силу части 2 статьи 31 Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее: Закона) движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями статьи 31 Закона.

Из диспозиции части 1 статьи 12.21.1 КоАП РФ следует, что запрещено "движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов".

Как видите, ни в одной из указанных норм права, упоминания на субъектов предпринимательской деятельности нет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.