Москва

Выплата ущерба виновником ДТП - вопрос №1747417

2012 году было ДТП. Виновник водитель организации. Подали в суд на организацию о возмещении вреда. Суд выйграли. Однако организация нулевая, сдает нулевую отчетность и взыскивать нечего, от приставов пришло только постановление о возбуждении. Понимаю, что взыскать с них нечего кроме уставного 10 000 р. Вопрос: Могу ли я подать исковое на самого виновника ДТП, хотя с момента ДТП прошло уже три года. Или что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Екатерина!

К сожалению взыскать страховое возмещение с водителя не получится. В данном случае он, вероятнее всего, не является владельцем ТС. А значит и обязанность по страхованию ТС не лежит на нём, а т.к. обязанности нет, то и взыскать с него не получится.

Правовое основание:
1). Федеральный закон «Об ОСАГО»

аб. 4 ст. 1 ФЗ «об ОСАГО»

Владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

Ст. 4 ФЗ «об ОСАГО»
Владельцы транспортных средств обязанына условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

P.S.: Если есть дополнительные вопросы задавайте. А если мой ответ помог вам, не забудьте отметить его как лучший. Спасибо.