Добрый вечер ! Я замечаю за собой такие странности, которые мне порядком надоели. Когда я вижу какую-нибудь девушку, знакомую, в компании где-то,... - вопрос №1749489

хорошего поведения, добрую и т.д — у меня сразу появляется мысль а вдруг они встретятся с моим бывшим парнем. ( даже когда мы встречались так было, а вдруг малоли что и он найдет лучше ) зная его идеалы ( им была я ) но были недостатки как и у всех впринцпе и теперь у меня сразу мысли встретит будет как я, только с теми качествами которые мне недоставали, будет говорить те же слова что и мне, говорить что любит, хотя меня любил, но а на этот счёт у меня есть своё мнение что по настоящему полюбить можно только раз, остальное это привязанность или что-то другое, но не истинная любовь. У нас была такая, только вот увы расстались, кстати он сразу же стал гулять, друзья.компании, клубы, выпивка, стрипклубы, а я хотела семью… так вот, вернёмся к проблеме я даже когда в соцсеть захожу нахожу ту девушку смотрю музыку, увлечения тем самым сравнивая с собой и считаю себя просто дурой, считая если не подходит значит фухх… стало легче, но если подходит снова это А ВДРУГ!!! и снова как обычно, как мне перестать сравнивать? ведь это бесполезно, складывается ощущение, что из-за этого я как бы утрачиваю свою личность, свою индивидуальность тем самым подстаиваясь под идеалы других девушек и не то, чтобы копируя их а просто как бы самореализовываться за счёт них, хотя свою актуальность я потеряла Что делать?

Ответы

Здравствуйте! Ваша основная сложность состоит в том, что у Вас очень неустойчивая самооценка. что это значит? что в глубине души Вы имеет очень низкое мнение о себе. и воспринимаете себя как ту, которая должна быть лучше, чтобы понравиться. такая хорошая послушная девочка, даже слишком хорошая. таким образом, получается, что Ваше собственное мнение о себе не является относительно независимым от мнения окружающих. особенно парня, теперь уже бывшего. такая ситуация в Вашей психике могла сформироваться например если у Вас не было отца, или был отчим, или кто-то из родителей не любил и не принимал вас, сложно гадать, тут нужно слушать Вашу историю) поэтому сравнивание себя с другими девушками это только внешний признак, побочное явление того, о чем я сказала ранее. если Вы хотите освободиться от мучительных воспоминаний о бывшем парне, и строить дальше свою жизнь, Вам нужна длительная работа над собой — лучше и быстрее это будет с психологом.
Всего доброго, буду признательна за оценку ответа.

💗 Мария 💗