Курганская область

продажа доли несовершеннолетнего ребенка без нотариального согласия второго родителя. - вопрос №1749589

Здравствуйте. У меня вопрос.
Хотим продать жилье. 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку. 1/2 матери. Жилье покупала уже в новом браке...(!!!). Отец ребенка не участвует в воспитании ребенка. Также отец ребенка имеет свыше 200 т.р. долга за алименты. (больше 6 месяцев). Опека попросила нотариальное согласие на продажу доли ребенка и на покупку встречного жилья от отца ребенка. Папу нашли в другом городе через милицию (заявление писали на розыск). При беседе по телефону отец объяснил — нотариального согласия давать однозначно не будет!!! (и вообще не идет на контакт).
Вопросы:
1. Выдаст ли нам опека разрешение на продажу и покупку, если мы предоставим в опеку справку от судебных приставов о задолженности отца без предоставления нотариального согласия от папы? (все остальные документы для опеки у нас собраны). Можно, конечно лишать родительских прав папу в судебном порядке — но это тоже время и затраты.
2. Если обратимся в суд с иском о разрешении продать недвижимость несовершеннолетнего без согласия отца.Даст ли суд положительное решение?

Ответы

Здравствуйте! Пока родитель не лишен род.прав, без его согласия продать долю ребенка вы не сможете. Суд и орган опеки и попечительства не могут подменять собой законных представителей ребенка. Как бы это не было трудно, понадобится лишать родительских прав отца. Тем более, основания предусмотренные ст.69 СК РФ у вас есть.
Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
10.12.15

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store