Можно ли при сильно выраженной аллергии делать прививку от полиомиелита, ребенку год и 4 месяца? - вопрос №1750991

Ответы

Евгений, здравствуйте! Аллергия в стадии обострения является противопоказанием для проведения прививок, в том числе от полиомиелита. Вначале нужно выявить и устранить причину аллергической реакции, провести курс лечения, а после стихания кожных проявлений можно вакцинировать ребенка. Малыша, страдающего аллергическими заболеваниями желательно подготовить и проводить прививки на фоне антигистаминных препаратов. За 3 дня до прививки и 3 дня после вакцинации подавайте какое-нибудь лекарство от аллергии, например супрастин, зиртек, фенистил. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Нет, нельзя. Привывки делаются здоровым детям. Предварительно делается осмотр, измеряется температура, уточняют у матери, нет ли жалоб на самочувствие ребёнка.
Желаю здоровья.