Москва

Добрый день. Решили купить квартиру в ипотеку. Я-заемщик, муж-со заемщик. Первоначальный взнос с моих средств. Т.к приобретаемое в браке имущество при разводе делится в равных долях, стоит ли - вопрос №1751179

составлять БД и прописывать в нем неделимость первоначально взноса? Или есть другие варианты? При составлении БД на всю квартиру необходимо указать адрес объекта недвижимости и стоимость, верно? Объект еще не подобран. Возможно ли составление БД после оформления документов купли-продажи?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! БД можно заключить как до заключения купли-продажи, так и после этого. В БД, можно прописать любые условия устраивающие стороны и касающиеся имущества супругов, кроме вопросов регулируемых частью 3 ГК РФ. Так например вы можете в БД определить размеры долей при разделе общего имущества супругов соразмерно вкладу каждого. Так же вы можете после купли-продажи, сразу заключить соглашение о разделе общего имущества супругов. Желательно (но не обязательно) и нотариальное удостоверение соглашения.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако лучше не накладывать на себя бремя доказывания вышеупомянутых фактов, а просто заключить брачный договор. Его можно заключить и до покупки, но вступает в силу он на раньше заключения брака. Он как раз и нужен, чтобы оговаривать не только прошлые покупки, но и будущие.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.