Признание недееспособным после инсульта - вопрос №616652

У бабушки случился инсульт 3 месяца назад. Сейчас она получше, но не может говорить, писать и обслуживать себя. Врач посоветовал оформить опекунство через гражданский суд. Суд должен назначить комиссию для признания ее недееспособной. Какие документы нужны при обращении в суд и что еще нужно будет сделать. Я не претендую на ее жилплощадь, нужна доверенность на получение пенсии и субсидии —лекарства дорогие и врач реабилитолог платный приходит, зарплаты не достаточно. Бабушка вряд ли в скором времени сможет говорить и расписываться. Пока может говорить только да и нет.

Дополнение автора от 24.04.13 12:35:20

Но не может назвать свое имя фамилию.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для этого надо написать заявление в суд. Вот приблизительный образец заявления:

                                    В __________ районный (городской)
                                    суд ____________________ области
                                          (края, республики)
                                    от _____________________________
                                              (ф., и., о., адрес)

                                               ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:
                                    1. орган  опеки  и попечительства
                                    _________________________________
                                    2. ______________________________ЗАЯВЛЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ        Проживающий(ая) вместе со мной _______________________________                                          (указать ф., и., о.лица,   __________________________________________________________________ отношении, которого ставится вопрос о признании недееспособным,    __________________________________________________________________                и родственное отношение к нему заявителя)   с _____________ 19__ г.  является инвалидом _____ группы в связи с    _______________ заболеванием.
       Из-за   болезни  он (она)  не  может  понимать  значения своих   действий, руководить ими и нуждается в опеке _____________________ (изложить обстоятельства,    __________________________________________________________________   свидетельствующие об умственном расстройстве, вследствие которого
   _________________________________________________________________.
    лицо не может понимать значения своих действий и руководить ими)
       В соответствии со ст. 29 ГК РФ, ст. 258, 259 ГПК РФ Прошу:       1. Признать недееспособным ___________________________________
                                 (ф., и., о. лица, в отношении которого
   __________________________________________________________________
               ставится вопрос о признании недееспособным,
                        место и год его рождения)       2. Истребовать выписку из истории болезни и справку ВТЭК.
       3. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу.       Приложение:
       1. Копия свидетельства о рождении.
       2. Справка о пенсии.
       3. Квитанция об оплате госпошлины.
       4. Копии заявления.    "__"____________ 200_ г.                      _________________
                                                                      (подпись) Не забывайте выбирать лучший ответ.