здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Сколько по времени рассматривается апелляционная жалоба по административному правонарушению? - вопрос №1752969

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

от 1  до 3 мес.
Два месяца согласно:«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.11.2015)КоАП РФ, Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)2. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.58 настоящего Кодекса, подлежат рассмотрению в пятидневный срок со дня их поступления со всеми материалами в суд, правомочный рассматривать жалобы.(часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. Жалоба на постановление об административном аресте либо административном выдворении подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест либо подлежит административному выдворению.(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4. Жалоба на постановление о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит рассмотрению в пятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами в вышестоящий суд, уполномоченный рассматривать соответствующую жалобу.

Buh

Вообще срок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении составляет 2 месяца, если рассматривает суд, и 10 дней, если рассматривает должностное лицо. Однако на практике эти сроки часто нарушаются и никак не влияют на законность вынесенного решения по жалобе и законность вынесенного постановления. Жаловаться на нарушение сроков бесполезно. Нужно приводить доводы по существу жалобы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.