Здравствуйте! Мой вопрос касается инцидента, который случился со мной сегодня. Я учусь в магистратуре на факультете права. Раз в 2-3 месяца к нам... - вопрос №1753684

приезжает лектор, немолодой и очень известный, как учёный в области права. Проблем с лекторами у меня никогда не было, наоборот.Сегодня я задала один вопрос, который прозвучал, как инициатива. Он начал негативно настраиваться, я не поняла причины. Потом я добавила неприятную реплику, на его комментарий о том, что об этом не приходилось думать, сказав, что нам лень думать (я имела ввиду законодателей), на меня все студенты непонятно посмотрели, включая самого лектора конечно, на что он вообще разгорячился, приняв реплику на себя. Я просто замолчала и была в недоумении, но приняла вид, будто ни в чём не виновата, плюс я должна была представить свою презентацию и сделала это, будто ничего и не случилось. На меня плохо повлияла эта ситуация, я не считаю себя виноватой, но исходя от реакции студентов, наверно виновата именно я. Я не могу оценить эту ситуацию «снаружи», но я бы не хотела, чтобы мои однокурсники отнеслись ко мне с сомнением.Что вы думаете об этом? Заранее спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы не виноваты в своей особенности индивидуальности своей эксклюзивности.

Все эти метры профессора учёные политики  священники и прочее. Они считают свои мнения догмы не непоколебимыми правильными и не подлежащими сомнению и критики даже среди своих коллег. То что уже говорить про мнение одного взятого студента?

Конечно же это вызовет ярость негодование возмущение ярость и прочее. кто таков этот студент?
кому понадобилось его мнение?

и так во всём у них, всё новое в штыки. консерваторы.

а студент между прочим ЧЕЛОВЕК и имеет право выражать своё мнение мысль свою индивидуальность.

но так устроенно общество.

 и с этими консерваторами  сталкивались многие великие люди гении и прочее. Посему не думайте о том кому бы угодить, думайте о том как до нести миру то что заложено в Вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, здравствуйте!

Бывает такое у человека. Слово же — не воробей, уже вылетело...)

Принять, что это произошло.

Если есть возможность, объясниться с преподавателем.

С сокурсниками вести себя как обычно, проявлять обычную общительность и дружелюбие (не чрезмерную или заискивающую). И тогда, тот кто человечен — поймёт, а другие — … из-за них нужно ли беспокоиться?!

Выражаясь языком юридическим, закона никакого Вы не нарушили. Если в высказывании нет противозаконной пропаганды, призыва к таким же действиям, оскорбления, дискриминации и пр., то каждый человек имеет право выражать своё мнение/ точку зрения, и он не может и не должен нести ответственность за то, как его мнение будет понято и трактовано каждым конкретным человеком.