Свердловская область

Мне в январе исполняется 27 лет, могут ли забрать в армию после исполнения 27 лет ? - вопрос №1753829

Ответы

Нет не могут согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе призывной возраст с 18 до 27 лет. В весенний призыв Вы уже превысите этот возраст.

Buh

Нет, по достижении 27 лет в армию забрать не могут. В силу подпункта «а» пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее: Закона) «призыву на военную службу подлежат »граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)".

И пусть эта формулировка достаточно неоднозначна, зато ответ на Ваш вопрос дает следующая норма: согласно пункту 1.1 статьи 28 Закона «при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.