Добрый день,меня зовут Елена!Я работаю в крупной сети магазинов в должности продавец-кассир! 7декабря 2015 года написала заявление об увольнении по собственному желанию,у меня трое детей до 14 лет по - вопрос №1754660

этому датой окончательного увольнения было 9 декабря того же года! Заявление в отдел кадров я не увезла ни какие документы не подписывала, т.к изменились обстоятельства и увольняться я передумала! Директор магазина к работе меня не допустила объяснив это тем, что больше в моих услугах не нуждается! В отделе по работе с персоналом мне ясно дали понять, что если я не уволюсь по собственному, то меня уволят по статье за прогулы, хотя у меня на руках есть бумага подписанная тремя сотрудниками, что на работу я являлась и не была допущена! На мое место претендентов нет, т.е ставка свободна! Хотела написать жалобу в трудовую инспекцию и заявление в прокуратуру, загвоздка вот в чем! Предприятие в ближайшее время ликвидируется и приобретает новое название! А на рассмотрение моих жалоб и заявлений уйдет не малое время! И то предприятие с которым у меня заключен договор исчезнет, а значит и спрашивать будет не с кого! Что мне делать? Спасибо, Елена.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Свой отказ в Недопущении вас к исполнению трудовых обязанностей работодатель обязан объяснить письменно и мотивированно.
Могу посоветовать вам:
— записать ваш разговоров с директором на диктофон или провести разговор при свидетелях, которые не побоятся подтвердить данные обстоятельства в суде.

В соответствии со статьей 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Таким образом, за весь период, когда работодатель не допускает вас до работы, он будет обязан выплатить вам средний заработок (статья 139 Трудового кодекса РФ). В крайнем случае сложившаяся ситуация будет расценена как простой по вине работодателя. Простой по вине работодателя в соответствии с частью 1 статьи 157 Трудового кодекса РФ компенсируется в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Разумеется, вы можете
 пожаловаться в государственную инспекцию труда или прокуратуру. Однако здесь результат не 100%ый.
Также вы можете самостоятельно обратиться в суд с иском о признании незаконным недопуска на работу, обязании допустить вас до работы и взыскании компенсации за незаконное лишение возможности трудиться. Как я писал выше, если работодатель безосновательно не пускает вас на работу, у вас вынужденный прогул, который оплачивается в размере среднего заработка.
Всех благ вам и удачи.

Если мой ответ вам показался полезным — буду рад его оценке.