Кемеровская область

Здравствуйте! у меня такая ситуация я нахожусь в декретном отпуске, но мне обещают сократить мою ставку, я знаю, что находясь в декретном отпуске директор по ка не уволить, но наступить день когда - вопрос №1755090

исполнится ребенку 3года и уволять же (так не будет такой ставки)на какую компенсацию я могу рассчитывать, если даже не проработаю ни одного дня после декрета? заранее спасибо за ответ
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Добрый день!

По существу вопроса — если заглядывать «на перспективу» = как может быть при достижении Вашим ребенком возраста 3-х лет, когда работодатель будет иметь возможность уволить Вас по сокращению (п. 2 Статьи 81 ТК РФ), что до достижения Вашим ребенком 3-х лет невозможно — Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/ , то согласно нормам действующего на сегодня трудового законодательства может быть так:

1. По окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет Вы выходите на свое рабочее место, так как работодатель обязан сохранить его за Вами в период отпуска — Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/

2. В первый рабочий день Вам вручают лично под роспись уведомление о сокращении через два месяца  либо  предложение об увольнении по сокращению досрочно с денежной компенсацией за весь уведомительный период в размере среднего заработка — Статья 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/

3. По окончанию уведомительного периода либо (при наличии Вашего согласия) досрочно увольняют Вас с соответствующей записью в трудовой книжке и выплатой выходного пособия за один месяц  либо выходное пособие + денежная компенсация до досрочное увольнение. У Вас также будет право на получение выходного пособия за второй месяц при нетрудоустройстве и за третий месяц — при нетрудоустройстве и своевременной постановке на учет в ЦЗ (в течении 2-х недель с даты увольнения) — Статья 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

Что касается расчета выходного пособия (понимаю, что Вы переживаете за размер выплат), то беспокоиться Вам не стоит, так как в Вашем конкретном случае средний заработок для выплаты выходного пособия должен исчисляться из 12-ти календарных месяцев, предшествующих Вашему отпуску по беременности и родам = будет взят период с фактическим заработком — п. 6 Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24 декабря 2007 года — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/

Обращаю Ваше внимание, что выходное пособие НДФЛ не облагается — п. 3 Статьи 217 НК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/nk/217/ , поэтому всю начисленную сумму Вы должны получать на руки.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана