Архангельская область

Мой муж осужден, по ст.158.ч1, - вопрос №1756950

Мой муж осужден, по ст.158.ч1, преступление совершено 19 апреля 2015 года, есть наличие судимости по ст.131 ч.2 п.в, освобожден в 2010, хотела узнать может ли он воспользоваться амнистией от 24.04.2015, если суд был 23.11.15, а обвинительный акт он получил, в сентябре, на суде дали 6 месяцев лишения свободы, а в амнисти от 24.04.2015 пункт.5 говорится, Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года, ранее суд всё переносили. признана явка с повинной

Ответы

Применение амнистии в Вашем случае зависит от того, погашена ли судимость по ст.131 ч.2 УК РФ. Согласно ст. 86 судимость у Вашего мужа погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)То есть в 2018 году. В постановлении Госдумы О порядке применения амнистии… при наличии судимости за предыдущие преступления, амнистия не применяется. Увы я Вам не смог помочь!