Членство в гаражном кооперативе - вопрос №176083

Бабушка в 78году стала членом гаражного кооператива (строила хоз способом и тд) в 98году, чтобы туда каждый раз не ходит она у председателя кооператива написала заявление, что переписывает гараж на сына через 8 лет он женился, а еще через два умер. Есть только членские книжки (в юстиции право собственности не оформлялось). Кто имеет права на этот гараж — его женаили бабушка?

Ответы

Анна! Вопрос спорный, но его можно урегулировать либо через суд, если возникнет спор, либо миром, путем переговоров. Юридически сыну гараж не принадлежит, т.к. с 1998 г. у нас возникла Регпалата, поэтому с этого года регистрация права стала обязательной. Если исходить из норм о наследовании и при неоспаривании мамой права  собственности сына, то право на гараж имеют и мать и жена. Если право будет оспариваться мамой, то вероятно, что гараж будет принадлежать только матери.