ГИБДД - вопрос №176329

остановили сотрудники дпс.при себе не было доверенности на право управления тс.должны ли сотрудники дпс дать возможность устранить недостаток на месте, т.е.привезти доверенность, либо вызвать собственника тс для того, чтобы он забрал тс.чем это регламентируется?

Ответы

Сергей, в соответствии с ч.1 ст.12.3 КоАП

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Водитель, совершивший административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.3 подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
Об отстранении от управления транспортным средством составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 27.13 КоАП при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 12.3 КоАП, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Таким образом, у Вас или собственника есть возможность привезти доверенность и забрать ТС со штрафстоянки или от поста ГИБДД, если машину пока не успели отвести на стоянку.

Если нужны дополнительные разъяснения, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.