Отсутствие внешнего выражения эмоций это норма или нет? - вопрос №1764004

Я внешне никогда не выражаю эмоций и моя мимика очень вялая (почти отсутствует) — никогда не улыбаюсь, взгляд всегда холодный и «потухший», лицо «каменное» — что в веселых ситуациях, что в трагических короче говоря полный сухарь, причем я не специально сдерживаю себя (никогда не сдерживал), а просто все мои эмоции крайне слабые и нет потребности во внешнем их выражении, они внутри где-то там переживаются и всё… Это нормально?У меня вызывают искреннее удивление широко улыбающиеся люди, с «живым» взглядом, они мне кажутся гипер-эмоциональными
Я парень (думаю пол тут важен) мне 24 года. Нормально ли все вышеуказанное?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Если Вы вред никому не наносите ни себе, ни окружающим то тут может дело не стоит таких усилий. хотите быть эмоциональным никто не запрещает. может Вы такой и есть, просто считаете что у Вас каменное лицо.
Уважаемый!
В некоторых жизненных ситуациях и для людей определенный профессий это качество может быть очень ценным.
Многие хотели бы скрыть свои эмоции, но у них это не получается и они выдают себя полностью, а у Вас это врожденное.
Бывает, когда не в Ваших интересах выражать эмоции, чтобы люди могли прочитать Ваше настроение.
Так что будьте самим собой и находите «плюсы» даже в ситуациях, которые Вам кажутся со знаком «минус»
Мудрости Вам!

«Я внешне никогда не выражаю эмоций и моя мимика очень вялая (почти отсутствует) — никогда не улыбаюсь, взгляд всегда холодный и «потухший», лицо «каменное» — что в веселых ситуациях, что в трагических короче говоря полный сухарь»

Очень интересно, как вы можете видеть себя со стороны во всех ситуациях, чтобы сделать подобное обобщение? Или данное описание – это ваше внутреннее восприятие себя самого, вы ощущаете/предполагаете, что выглядите всегда таким образом?

«Это нормально?»

Эмоции выражаются не только с помощью мимики. Возможно, вы нашли какой-то другой способ для себя, если у вас «нет потребности во внешнем их выражении». И это нормально, если вы чувствуете себя хорошо, и у вас нет проблем в общении.

Внешнее выражение эмоций хорошо помогает налаживать коммуникации между людьми. Ведь, согласитесь, гораздо легче общаться с человеком, когда вы распознаёте его эмоциональную реакцию на ваши слова и/или действия. Но даже в  случае, если вы  не можете выразить свои эмоции  мимикой, можно найти выход в том, чтобы проговаривать их: «Я рад тебя видеть!», «Меня удивляет этот поступок» и т.д. Или задействовать возможности своего голоса, развивая выразительную на интонации речь. При желании всегда можно найти свой способ самовыражения, и чувствовать себя абсолютно нормальным человеком.

Желаю вам всего наилучшего! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.