Прошу помощи. Дело в том, что мой бывший парень и моя мама мешают мне поверить в хорошее и в себя. - вопрос №1764400

Глупо конечно так говорить. Я это понимаю. Объясню проблему — не знаю как к ним относиться и как себя вести в сложившейся ситуации. С мамой у нас всегда не ладилось, не было близких отношений. Скорее это были авторитарные отношения, в которых либо ты делаешь как я сказала — либо пеняй на себя. Похожая ситуация сложилась и с мужчиной — я живу как хочу, либо ты живешь как я сказал — либо тебе не жить. Конечно после мозговой обработки и доведения меня до крайней степени отчаяния он смягчается, может извиниться через очень долгое время — я сказал в серцах, ты же понимаешь что это не правда (мне от этого легче не становиться). все больше чувствую недоверие и опаснение за свою жизнь. Мама в разговорах со мной холодна и постоянно поступаю угрозы и команды в мой адрес — делай это, иди туда, иди сюда, мои чувства никому не интересны. Чувствую себя ужасно несчастной и раздавленной.Если хоть немного позволяю себе в разговоре высказать простое пожелание о своем счастье (то что принесло бы мне радость и сделало меня счастливее) тут же получаю в ответ упрек и насмешку — ишь чего выдумала, обойдешься! Делай что сказано и прикрой ротик, даже не мечтай! Мне от этого очень больно. Как то раз сказала — больше так не могу, хочу уехать. В ответ получила — ага, ну давай давай! )) только попробуй! Мама постоянно мне угрожает и принижает меня, так было и в детстве. Очень неприятно. Силы пропадают даже и мечтать о хорошем. Ничего кроме смерти не хочется. Как справиться с этим депрессивным состояниям и возможно ли жить радостно не взирая на недовольство и упреки-нападки окружающих?
Так же недавно был неприятный момент — в разговоре длительное время мама позволяла себе неприятные мне вещи (я с ней не воюю, я за ее радость, но и своей мне тоже хочется, об этом правда я уже привыкла молчать и даже не мечтаю, вспоминаю только тогда когда припрет к стенке), я терпела, потом подумала что если сейчас промолчу это никогда не кончится — сказала, мама, мне ужасно неприятно, прекрати пожалуйста. Если не прекратишь — я не знаю что сделаю! (скорее в шутку для эмоциональной окраски). В ответ услышала — ну давай, давай! Интересно что ты такого сделать можешь? Ха-ха-ха. (и это не первый случай).

Помогите, пожалуйста, как не реагировать на такое неприятное для меня поведение или как правильно реагировать? Как поверить в хорошее и перестать плясать под чужую дудку?

Мне 32 года, у меня нет семьи, нет мужа, ничего нет! Я ужасно устала и выбилась из сил. Никакого желания дальше жить, очень усугубляет ситуацию сложившаяся обстановка. Очень хочется поверить в то что либо я умру скоро (готова сама наложить на себя руки), может там почувствую облегчение, либо случиться чудо (сказки) и моя жизнь наладиться, появятся доброжелатели и возможно (нет, сынок, это фантастика) удастся повстречать близкого человека, желающего мне добра, который примет такой как есть и полюбит, не будет пытаться выжимать из меня последние соки, упиваясь моей слабостью и наслаждаясь собственным величием, друга — друг это тот как мне кажется, кто рад твоему счастью, кто радуется вместе с тобой, тот кому твое общество приятно, тот с кем интересы схожи, тот кто желает тебе добра и ты это чувствуешь. Возможно я ошибаюсь.
Очень неприятно говорить — они такие-рассякие, а я бедная и несчастная… Я прошу совета — как перестать себя чувствовать бедной и несчастной? Как прекратить унижение?
Вопрос задан анонимно
19.12.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Незнакомка.
Чудо — весьма возможно, только ему нужно немножко помочь случиться. Вам необходимо избавиться от комплекса жертвы. Сейчас Вы рассуждаете как человек, который не хочет нести ответственность за то, что с ним происходит (виноваты все кроме меня). Вы до сих пор нуждаетесь в «разрешении». Необходимо научиться принятию личной ответственности.
Кроме того, насколько я понял, Вы росли без отца(???) Если так, то необходимо еще проработать со специалистом «родительский сценарий» (Берн).
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
19.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store