Прошу помощи. Дело в том, что мой бывший парень и моя мама мешают мне поверить в хорошее и в себя. - вопрос №1764400

Глупо конечно так говорить. Я это понимаю. Объясню проблему — не знаю как к ним относиться и как себя вести в сложившейся ситуации. С мамой у нас всегда не ладилось, не было близких отношений. Скорее это были авторитарные отношения, в которых либо ты делаешь как я сказала — либо пеняй на себя. Похожая ситуация сложилась и с мужчиной — я живу как хочу, либо ты живешь как я сказал — либо тебе не жить. Конечно после мозговой обработки и доведения меня до крайней степени отчаяния он смягчается, может извиниться через очень долгое время — я сказал в серцах, ты же понимаешь что это не правда (мне от этого легче не становиться). все больше чувствую недоверие и опаснение за свою жизнь. Мама в разговорах со мной холодна и постоянно поступаю угрозы и команды в мой адрес — делай это, иди туда, иди сюда, мои чувства никому не интересны. Чувствую себя ужасно несчастной и раздавленной.Если хоть немного позволяю себе в разговоре высказать простое пожелание о своем счастье (то что принесло бы мне радость и сделало меня счастливее) тут же получаю в ответ упрек и насмешку — ишь чего выдумала, обойдешься! Делай что сказано и прикрой ротик, даже не мечтай! Мне от этого очень больно. Как то раз сказала — больше так не могу, хочу уехать. В ответ получила — ага, ну давай давай! )) только попробуй! Мама постоянно мне угрожает и принижает меня, так было и в детстве. Очень неприятно. Силы пропадают даже и мечтать о хорошем. Ничего кроме смерти не хочется. Как справиться с этим депрессивным состояниям и возможно ли жить радостно не взирая на недовольство и упреки-нападки окружающих?
Так же недавно был неприятный момент — в разговоре длительное время мама позволяла себе неприятные мне вещи (я с ней не воюю, я за ее радость, но и своей мне тоже хочется, об этом правда я уже привыкла молчать и даже не мечтаю, вспоминаю только тогда когда припрет к стенке), я терпела, потом подумала что если сейчас промолчу это никогда не кончится — сказала, мама, мне ужасно неприятно, прекрати пожалуйста. Если не прекратишь — я не знаю что сделаю! (скорее в шутку для эмоциональной окраски). В ответ услышала — ну давай, давай! Интересно что ты такого сделать можешь? Ха-ха-ха. (и это не первый случай).

Помогите, пожалуйста, как не реагировать на такое неприятное для меня поведение или как правильно реагировать? Как поверить в хорошее и перестать плясать под чужую дудку?

Мне 32 года, у меня нет семьи, нет мужа, ничего нет! Я ужасно устала и выбилась из сил. Никакого желания дальше жить, очень усугубляет ситуацию сложившаяся обстановка. Очень хочется поверить в то что либо я умру скоро (готова сама наложить на себя руки), может там почувствую облегчение, либо случиться чудо (сказки) и моя жизнь наладиться, появятся доброжелатели и возможно (нет, сынок, это фантастика) удастся повстречать близкого человека, желающего мне добра, который примет такой как есть и полюбит, не будет пытаться выжимать из меня последние соки, упиваясь моей слабостью и наслаждаясь собственным величием, друга — друг это тот как мне кажется, кто рад твоему счастью, кто радуется вместе с тобой, тот кому твое общество приятно, тот с кем интересы схожи, тот кто желает тебе добра и ты это чувствуешь. Возможно я ошибаюсь.
Очень неприятно говорить — они такие-рассякие, а я бедная и несчастная… Я прошу совета — как перестать себя чувствовать бедной и несчастной? Как прекратить унижение?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Незнакомка.
Чудо — весьма возможно, только ему нужно немножко помочь случиться. Вам необходимо избавиться от комплекса жертвы. Сейчас Вы рассуждаете как человек, который не хочет нести ответственность за то, что с ним происходит (виноваты все кроме меня). Вы до сих пор нуждаетесь в «разрешении». Необходимо научиться принятию личной ответственности.
Кроме того, насколько я понял, Вы росли без отца(???) Если так, то необходимо еще проработать со специалистом «родительский сценарий» (Берн).
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.