сколько проходит кефалогематома у новорожденного на головке? и чем лечить? - вопрос №1767866

Ответы

Своему, я сам удалял дома кровь шприцом. Должна рассосаться за неделю. Чтобы не было сгустков крови местно-гепариновую мазь 2 р. Если есть возможность, вызвать хирурга на дом. Там сложного ничего нет.
Евгений, здравствуйте.
Кефалогематома или подкожное кровоизлияние — достаточно частое состояние при естественных родах. Если ребенка выписали из роддома и там ничего не делали, значит хирургической коррекции не требуется.
Сроки разрешения зависят от величины кровоизлияния. Обычно, постепенное уменьшение до полного исчезновения продолжается несколько недель — месяц.
В процессе нужно следить (педиатр это делает, но Вы тоже поглядывайте), чтобы не:
-увеличивалось;
-уплотнялось;
-воспалилось (уплотнение, покраснение кожи над ней, повышение местной (может и общей) температуры.
Если случится что-то из этих «не» — немедленно скорую!
Но, в подавляющем большинстве случаев, все проходит самостоятельно и без осложнений.
Удачи! Здоровья малышу и его окружающим.