Тверская область

Добрый день! В отношение меня возбуждено уголовное дело по ст.115 и 167 УК РФ. Дело с дознания передали в следствие. Расследование длится 8 месяцев.... - вопрос №1768768

Я всегда являлся по первому звонку. Сейчас звонит следователь и говорит что мне нужно завтра приехать на очную ставку. Я пояснил, что завтра приехать не могу по личным обстоятельствам (обозначил, что причину озвучить не могу), а смогу только в понедельник. Следователь пояснил, что она ограничена в сроках расследования до пятницы, и что если я не приеду завтра-меня объявят в розыск, а дело передадут в суд, и что для меня возникнут негативные последствия. Что делать в подобной ситуации, правомерны ли угрозы следствия?

Ответы

Розыск в этом случае неправомерне, Вы же не скрылись от следствия, однако подвергнуть приводу Вас согласно УПК РФ следователь может.
Здравствуйте. Следователь в любом случае права — при предъявлении обвинения Вам была избрана мера пресечения, по-видимому, подписка о невыезде, в которой Вы обещали являться по вызову следователя. А уж когда являться- не Вам, а именно следователю решать. Так что можете получить и розыск.