Мой муж не уважает моих родителей. - вопрос №1770268

Здравствуйте! Мне 27 лет. Мы с мужем женаты полтора года, есть годовалая дочка. Конфликт его с моей мамой начался когда я была на 7м месяце беременности. Я была в гостях у родителей, муж позвонил и накричал за то, что я не напомнила ему что нужно перевести денег одному человеку по его работе. Я расплакалась, моя мама на нервах позвонила мужу и они наговорили друг другу кучу «любезностей»: муж сказал что мама плохо меня воспитала, что я не ценю семейный бизнес (создавался он мужем задолго до знакомства со мной), мама в свою очередь сказала что не о таком муже для меня мечтала и чтоб он привез мои вещи. в итоге муж приехал и забрал меня. Рождение дочки их вроде примирило, но напряженность оставалась. Муж возил нас с дочкой к родителям, иногда мама забирала её к себе чтобы мы куда-то съездили на несколько дней. Мои родители иногда приезжали в гости. Но вот недавно новый конфликт.Отвезли мы нашу дочку к моей маме, ночью мама она позвонила и сказала что ей плохо и чтоб мы приехали. Выехав из города снова звонок, мама сказала что вроде получше и что к ней пришла моя бабушка помочь, что все в порядке. С подачи мужа я предложила привезти к ней свекровь в помощь, на что мама сказала «Боже упаси, ещё её мне тут не хватало». Видимо это стало последней каплей для моего мужа. Теперь он утверждает что моя мама плохо относится к нему и к его маме, что ему такое не надо, что видеть он её не хочет и особенно у нас дома и что не собирается отвозить дочь к ней в гости. Более того, я виновата в этом, я такая же как моя мать и вообще я плохо воспитана и мне во всем надо меняться. У нас скандалы чуть ли не раз в неделю. я устала плакать и не знаю что делать. Разговор с моей мамой, я почти уверена, до добра не доведет: она скажет либо разводись либо что она тогда вообще не намерена приезжать и общаться. Терять маму из-за мужа я не собираюсь. Но и мужа из-за мамы тоже. Но мне кажется я морально почти готова на развод… Я в растерянности и не знаю что мне делать. Посоветуйте, пожалуйста.

Дополнение автора от 23.12.15 13:23:54
Дополню для ясности, что фраза мамы касательно свекрови была услышана мужем, т.к. разговор происходил в машине по громкой связи. Сама я ни одному из них ничего абсолютно не передаю и не рассказываю.
Муж прав, говоря что я для родителей осталась ребенком и не имею слова. Но я боюсь разговора с родителями, мама вспыльчива и я боюсь остаться не услышанной и усугубить ситуацию.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Вы пишите, что морально вы почти готовы на развод, а сейчас подумайте, причина вашего решения о разводе в неприязненных отношениях вашего мужа к вашей маме. Ваша мама многое знает о ваших отношениях с мужем с ваших слов и если вы дословно передаете «любезности»вашего мужа и вашей мамы им обоим, то вряд ли это будет способствовать улучшению отношений между дорогими для вас людьми. Вам сейчас нужно сосредоточиться на установлении взаимопонимания между вами и вашим мужем. У вас своя семья и именно атмосфера в вашей семье для вас самое главное, а мама вас будет любить в любом случае, ее вы не потеряете никогда, а вот мужа вполне можете. Хотите подробнее обсудить вашу ситуацию, обращайтесь.
Екатерина, здравствуйте.
Не мудрено что вы растерялись, ведь не ладят самые близкие для вас люди. Попробуем понять что произошло-началось с того что когда вы были в гостях муж на вас накричал-минус мужу, не стоило переходить на крик. Дальше ваша мама разнервничалась и позвонив вашему мужу тоже была не сдержана. А дальше просто ситуация накалялась и каждая из сторон старалась набрать очки в пользу своего не лучшего мнения о сопернике… Какой вывод? Обе стороны не сдержаны по отношению к вам и друг к другу, обе стороны вас любят и не хотят делить. А что же вы? Вы просто плачете молча наблюдая за развитием конфликта стремясь скрыться уже от всех.  Вы уходите от ситуации и подумываете о разводе а между тем, при вашем участии его можно разрешить. Немножко скорректировать ваше поведение что повлечет за собой и изменения в поведении мужа и мамы. В конце концов они оба любят вас и ребенка и им есть ради чего договариваться между собой.
Счастья вам!
Здравствуйте,
обращайтесь.
Брак лучше сохранить поработав над собой.
Ответы на Ваши вопросы и пережевывания очевидны как ясный день.

1. всё люди должны жить раздельно.

2. Ваш муж не обязан ни кого любить (ни из своих, ни из Ваших и т.д.) Всё по личному желанию.

3. Если все ссоре и мирно не получается сосуществовать. Значит живите сами по себе и не делитесь новостями, и не  ходите за советами.

4. Избегайте любой зависимости и привязанности как материальной так и физической.

Здравствуйте, Екатерина! Чтоб не допускать такого рода конфликтов нельзя смешивать понятия родительская семья и семья, которую Вы создали сами. Что бы ни происходило между Вами с мужем не нужно выносить сор из избы, если Вам дороги отношения и Вы хотите их сохранить. Ваша мама переживает за Вас и старается защитить Вас, но посмотрите от кого? От Вашего любимого мужа. В подобных ситуациях говорите маме, что сами решите вопрос взаимоотношений с мужем. Да, муж был не прав, что сорвался на Вас из-за невыполненного обещания, учитывая что Вы были в положении. Вероятно он этого и не собирался делать, но не сдержался, т.к. то, что он попросил Вас напомнить ему, было для него очень важно. И конечно не стоит передавать мужу пренебрежительные слова в адрес его матери от Вашей. Подумайте, что он почувствовал в этот момент? Его реакция понятна. Поговорите с обеими сторонами и договоритесь о перемирии, о том, что Вам тяжело находиться меж двух огней, о том, как они Вам дороги. И начните строить отношения на другом уровне. Не жалуйтесь им друг на друга. Не передавайте никакие неприятные фразы в чужой адрес, ведь они были сказаны Вам не во всеуслышание. Вы увидите, как это все изменит отношения в лучшую сторону. Удачи Вам, взаимопонимания и мудрости!
Здравствуйте, Екатерина.
Тут-то как раз все просто: как только Вы перестанете втягивать свою маму в семейные отношения между Вами и мужем, так и пройдут Ваши проблемы. А происходит вот что: Вы исполняете роль «бедной и несчастной жертвы» и мама кидается Вас защищать от «несносного тирана» (мужа). В психологии этот сценарий называется «треугольником Карпмана». Вам нужно перестать его «исполнять». Обращайтесь — помогу.