Москва

Объясните пожалуйста, мне нужно ещё подавать ходатайство в суд НА СНЯТИЕ судимости? - вопрос №1770434

Здравствуйте! В октябре 2010 года был осужден по статье 228 ч.1. приговорен к штрафу 10 тысяч.Больше не привлекался. Спустя год судимость погашена. Объясните пожалуйста, мне нужно ещё подавать ходатайство в суд НА СНЯТИЕ судимости? Не могу понять в чём разница. И можно ли через суд удалить данные о судимости из базы или хотя бы сделать так чтобы это не показывалось при запросе с работы?

Ответы

если судимость погашена то  суд на снятие подавать смысла нет — потому как погашение судимости автоматически  считается ее снятием.  разница в дом что бывает досрочное снятие судимости, но погашения досрочного не бывает.  данные из базы удалить нельзя. при запросе смотря какого уровня будут показывать. В анкетах пишите ЮРИДИЧЕСКИ НЕСУДИМ  и если вам откажут в работе только по этому основанию — смело в суд.
23.12.15
Если Вы выплатили штраф, судимость погашается в течение года с момента выплаты штрафа. Снимать судимость в этом случае уже нельзя. Снятие судимости производится в период судимости, то есть досрочно по заявлению осужденного. Убрать судимость из Информационного центра можно только добившись прекращения самого уголовного дела по реабилитирующим основаниям либо при вынесении оправдательного приговора.
23.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store