Москва

Объясните пожалуйста, мне нужно ещё подавать ходатайство в суд НА СНЯТИЕ судимости? - вопрос №1770434

Здравствуйте! В октябре 2010 года был осужден по статье 228 ч.1. приговорен к штрафу 10 тысяч.Больше не привлекался. Спустя год судимость погашена. Объясните пожалуйста, мне нужно ещё подавать ходатайство в суд НА СНЯТИЕ судимости? Не могу понять в чём разница. И можно ли через суд удалить данные о судимости из базы или хотя бы сделать так чтобы это не показывалось при запросе с работы?

Ответы

если судимость погашена то  суд на снятие подавать смысла нет — потому как погашение судимости автоматически  считается ее снятием.  разница в дом что бывает досрочное снятие судимости, но погашения досрочного не бывает.  данные из базы удалить нельзя. при запросе смотря какого уровня будут показывать. В анкетах пишите ЮРИДИЧЕСКИ НЕСУДИМ  и если вам откажут в работе только по этому основанию — смело в суд.
Если Вы выплатили штраф, судимость погашается в течение года с момента выплаты штрафа. Снимать судимость в этом случае уже нельзя. Снятие судимости производится в период судимости, то есть досрочно по заявлению осужденного. Убрать судимость из Информационного центра можно только добившись прекращения самого уголовного дела по реабилитирующим основаниям либо при вынесении оправдательного приговора.