Мамины истерики - вопрос №177303

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мы с братом проживаем совместно с мамой, ей 47 лет (я проживала отдельно, но после развода снова живу с ней). В последние годы у матери очень испортился характер, возникают припадки гнева по незначительным поводам, при которых она припоминает и собирает все «в кучу», не слушая никаких разумных доводов. Постоянно упрекает нас в безыницитивности, при этом постоянно пытаетсяуказывать, как НУЖНО делать, вплоть до того, как одеться на улицу зимой. Мы в ее присутствии уже просто стараемся не делать лишних шагов, чтобы не нарваться на причитания и нравоучения, отсюда и «безыницитивность».

Пытались с ней разговаривать, что мы не должны быть ее клонами, что нам это неприятно, что ей надо держать свои эмоции под контролем… все бесполезно, мы «сами виноваты, что ее злим».

Что делать в этой ситуации? Как-то можно донести до нее наши мысли?

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вам нужно устраивать свою жизнь, а маме — свою. Возможно она устала от ваших с братом проблем? Годы уходят, а она все одна, может в этом причина? Вам нужно с пониманием отнестись к этому и, возможно, начать помогать именно ей в решении ее проблем.

Здравствуйте.

Вы не написали, как с «личной жизнью» у мамы? «Донести до нее» и «услышит ли (захочет ли)» — это разные вещи! Вероятно, у мамы неудачи в личном плане, и, глядя на Вас (с братом), видя в Вас — собственные ошибки (их повторение), мама, таким образом, пытается «наставить Вас на путь истинный» (а неумение — вызывает раздражение. Именно ее неумение и понимание собственных ошибок — но никак не Вы с братом). Не нужно ее «переубеждать». Для нее лучшим поводом для «успокоения» будет «налаживание» личной жизни у Вас и брата!

Час добрый! Перевоспитать, донести, изменить маму… вряд ли это и Вам, и брату необходимо. Да и невозможно это.

Вам самое время отделиться от неё, если невозможно территориально, то энергетически-эмоционально. При этот Ваша роль может быть в том, чтобы помочь маме перенаправить её, деструктирующую вас, её детей энергию.

А как и куда? К примеру в общественно-полезную деятельность — сбор подписей на выборах, участие в наблюдательных компаниях, в местных органах управления домом, кооперативом, дачным товариществом...

Тогда ей просто будет не до вас с братом. В этом и может быть общий для всех вас конструктивный выход.

А Вам лично — обратиться к консультанту и проработать свои деструктивные сценарии отношений, что мешают Вам, да и брату строить свои личные отношения.

Как я понимаю, Вы взрослая женщина.

Если отношения с мамой Вас не устраивают, рекомендую начать жить отдельно.

Маму Вы не переделаете и не имеете права переделывать. Обратите внимания на свою жизнь и свои перспективы.

У Вас не получается донести до мамы свои мысли, хотя, как я понимаю, Вы пытались неоднократно. Так стоит ли биться головой о непробиваемую стену?

Живите своей жизнью и дайте маме жить своей.

Удачи!

Здравствуйте!  действительно соглашусь с уже выше сказаным. Ваша мама человек уже в том возрасте когда хочется пожить спокойно самой и расчитывала, не без оснований, что жизнь детей обустроилась. а тут такие «обломы» и иначе как материнской заботой о детях это не назовешь. если есть возможность то пожить раздельно дать ей понять что вы устраиваете свою жизнь. А что в реальности вы сами предпринимаете? Обрисуйте ваши ближайшие перспективы ей обсудите их с ней. И покажите тем самым инициативу там и она более споконей станет. Не теряйтесь заходите в чат.Алексей

Здравствуйте! Вы знаете, когда вокруг не все складывается в лучшую сторону, тогда как в вашей ситуации все переходит в раздражительное состояние, все на эмоциях и на нервах. Т.о. человек не контролирует себя и вокруг нее образуеться напряжение. Вам может следует жить отдельно, т.е. устроить свою жизнь. Подумайте! Удачи!

Доброй ночи!

Донести до мамы Ваши мысли Вы может быть и сможете, но вот понравятся ли они ей и примет ли она их к сведению, это уже другой вопрос. В любом случае переделать маму Вы не сможете, а вот изменить свое отношение к тому, что происходит между Вами Вы в силе, как и изменить свое отношение к ней, к ее испортившемуся в последние годы характеру, припадкам гнева, упрекам, причитаниям и нравоучениям. Это не просто, но возможно и главное продуктивно, обратитесь к психологу, которому сможете довериться и разберитесь в происходящем в Вашей семье, поверьте не все бесполезно, если правильно подойти к решению проблемы, она обязательно будет решена. Удачи Вам и мира в Вашем доме. Ирина.

Вернуться в детство Вам с братом невозможно. Это и Вам тяжело, и маме, которая, по давней привычке советуя, что вам надеть, сама чувствует карикатурность такого обращения с вами, взрослыми, как с малыми детьми (оттого и расстраивается!).

Когда-то она, наверное, покупала вам с братом игрушки, помогала делать уроки, кормила вас. Теперь Вам нужны уже другие «игрушки»: хлебная должность, отдельная квартира, любящий и любимый муж.

Но, видимо, не в силах мамы ТАКИМИ игрушками вас обеспечить, вот она и чувствует свою несостоятельность, материнскую (как если б в Вашем детстве ей не хватило денег Вам на желанный подарок, как если б ей не хватило образования помочь с уроками в старших классах). Злится мама на себя, а выливается на вас.

Постепенно и вам с братом, и маме придётся проникнуться мыслью, что роли ваши начали меняться, что постепенно ВЫ станете полными сил взрослыми, а ЕЙ начнёте дарить «игрушки», кормить и лечить её, как малого ребёнка.

Такое время настанет ещё не завтра, но отсчёт уже пошёл! И ближайшие годы вам надо потратить не на выяснение старых обид и недоразумений с мамой, а на строительство своей взрослой жизни, т.е. на «проявление инициативы» (о чём и говорит Вам мама, — это она не о том, что приготовить на ужин и какой шарфик надеть). Удачи Вам!