Российская Федерация

Неожиданно появившийся долг за телефон - вопрос №1774228

Здравствуйте.

В 2014 году в мае я отказался от домашнего телефона, компания «Ростелком». При отказе они попросили погасить имеющуюся задолжность, что я и сделал. Также нужно было принести свидетельство о сметри матери, телефон был на неё оформлен.

Спустя полтора года, в конце этого месяца, приходит письмо от коллекторского агентства. В котором написано, что есть долг перед Ростелкомом, около 700 рублей. Его необходимо погасить до указанного срока, иначе суд и прочиее репрессии. В течении всего это периода ни одного письма с напоминанием о долге не от Ростелкома, не от этого агентсва не было.

В самом Ростелкоме, сказали, что была задолжность.

Вопрос как быть в данной ситуации?
Заплатить, сумма то не большая, но где гарантии, что в дальнейшем они ещё что-нибудь не придумают?
Или не платить?

Честно говоря, компетенция коллекторов вызывает сомнение, если они выкупили долги у Ростелкома, то почему не знают, что мать умерла?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий! Если договор был заключен с вашей Мамой, то платить её долги вы обязаны только в том случае, если приняли наследство (ст.1175 ГК РФ). Если Вы наследство не принимали, то можете смело послать и коллектора, и Ростелеком в суд. Но если наследство принимали, то обязаны платить по долгам наследодателя. У коллектора не обязательно должен быть договор цессии. Они могут действовать и по агентскому договору с Ростелекомом (что они обычно и делают). Но в любом случае порекомендовал бы посетить Ростелеком и выяснить, что это за долг образовался, если долг Вы оплатили и от услуг отказались?

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
26.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store