Если украл из магазина на 500 рублей, уголовная ответственность будет? 16 лет, 2 человека было Полиция приезжала - вопрос №1774631

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Нет. При сумме меньше 1000 рублей только административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение):
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Если будет доказана группа, то может наступить уголовная ответственность.
Здравствуйте! А как оформили? Если вину в хищении возьмет один ребенок, то будет административная ответственности по ст.7.27 КоАП РФ, а вот если группа лиц по предварительном сговору, то могут привлечь к уголовной ответственности по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. НО конечно же ребенка за 500 рублевый товар, не посадят.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!