Добрый день. Меня зовут Галина, Подскажите что делать в данной ситуации, к кому идти дальше, чтобы мне отдали мою заработную плату ….. я устроилась на работу в ЗАО тандер кассиром операционистом. - вопрос №1775824

При приеме мне выдали трудовой договор и к нему ученический договор в котором сказано что через 251 часы работвы в тандере и при успешном тестировании меня переводят кассиром а пока я ученик с 9,10,2015 по 05,12,2015Отработав в октябре 133 часа и рассчитав свою зарплату которая указана в уч. Договоре я получила в половину меньше, начала спрашивать отправили к директору магазина, там сказали что вернут в ноябре т.е. доплатят, но отработав в ноябре 211 часов и рассчитав свою зарплату я получила снова в 2раза меньше, опять пошла к директору та толком ничего не могла обьяснить по з-те, типо она пишет, ей не дает добро головное предприятие, а нас таких как я 15 человек….но еще интересней 22 декабря нас вызывают а отдел кадров и дают договор от 19 октября с момента моего устройства и дают новый труд.договор в котором говорится что я не ученик а обыкновенный кассир, сразу задала вопрос но тогда автоматически надо пересчитать зарплату с октября по 5 декабря, но нам сказали ничего незнаем идите к директору а те договора что у вас были ученический и труд.договор выбросьте…… пошли к директору она на нас на орала мы не одекватные ходим жалуемся…толком ничего не обьясняет, футболит нас… а в итоге мы пострадавшие… и мне не доплатили 22 тысячи за 1,5 месяца… где искать правду незнаем к кому обратиться, не в бухгалтерии, не в отдел кадров все пути к директору, а та кормит обещаниями и все, что она кому то пишет о нас ей не подписывают … а толку нет…и мы до сих пор не получили с октября месяца за отраб.дни свою зарплату, за ранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Советую обратиться к прокурору, это будет быстрее и эффективнее. Хотя можете предъявить иск в суд, либо обратиться в государственную инспекцию труда.

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.