Томская область

Прокурор возбудил уголовное дело против группы скинхэдов, которые ворвались в помещение, принадлежащие местному отделению организации «Свидетелей - вопрос №1777710

Иеховы», разбили обрядовую утварь и разогнали собравшихся. Дело было возбуждено по ст. 148 УК РФ – «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести». Защитник обвиняемых заявил, что дело подлежит прекращению, поскольку Конституция не раскрывает понятия «права на свободу совести» и дает определение религиозного обряда. Действия, совершаемые членами организации «Свидетели Иеговы», не являются религиозным обрядом. Кроме того, Конституция не содержит санкции на нарушение нормы свободе и совести, а следовательно в составе данной нормы при наличии гипотезы и диспозиции отсутствуют санкция. Вопрос: Подлежит ли дело прекращению на основании изложенных доводов защиты? Решите дело. Обладают ли нормы Конституции свойствами прямого действия?

Ответы

Думаю в данном случае, статья конституции носит отсылочный характер, далее действует аналогия закона, поэтому нет(не подлежит прекращению).