Здравствуйте! Я воспитываю сына без отца, мне помогают мои родители, но сложилось так, что мне нужно уехать в другой город на 1,5 месяца. Сын 3,5 - вопрос №1778387

года останется с бабушкой и дедушкой, так же будет ходить в детский сад, режим дня тот же, но не будет рядом меня. Как сделать так, что бы этот временный разрыв между нами, не отразился на его психике, как сделать так, что бы он легче перенес расставание. Раньше на такой длительный период он не оставался без меня. Я очень переживаю, что он может меня забыть, или обидится, что я так на долго оставила его. Посоветуйте как лучше поступить в этой ситуации? Возможности взять ребенка с собой, к сожалению нет. Помогите пожалуйста, меня всерьез это беспокоит.

Дополнение автора от 29.12.15 00:33:34
И стоит ли, что бы сын провожал меня на вокзале? Не будет ли для него это трагичным?

Ответы

Елена, здравствуйте. Сын будет под присмотром и 1, 5 месяца не окажет влияние на его психику. Когда приедете, то уделяйте больше внимание сыну. Главное, что бы Ваши родители воспитывали его в едином ключе, согласовывая свои действия с Вами. От Всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Ничего страшного в это нет! Не переживайте. Главное каждый день общайтесь по телефону или по видео.

Перед сном всегда звоните, и даже укладывайте спать.

Елена, Вы поговорите с сыном и объясните на понятном для него языке, что вы уезжаете. У меня складывается мнение, что для Вас поездка по каким то причинам вызывает беспокойство и Вы… переживаете за сына. С сном будет все нормально, Вы его не в дет дом отдаете. а он останется с родным и проверенными людьми. Вас он не забудет.
Елена, здравствуйте!

За 1,5 месяца ребёнок вас не забудет. Звоните ему, общайтесь в скайпе, если есть такая возможность.
Дайте понять ребёнку, что вы его любите, всегда помните о нём. Даже, если сейчас вы не рядом.
Скажите, что привезёте ему подарочков. Из вопроса видно, что ребёнок привык к бабушке и дедушке, и поездка не первая, поэтому сыну не будет сложно без вас. О нём заботятся любимые ему люди.

Если ребёнок и раньше вас провожал, то конечно да, пусть проводит. Смотрите на реакцию ребёнка, когда он узнает, что вы уезжаете, как он ведёт себя. Если не плачет, то и провожать будет спокойно. Если есть слёзы и истерика, то конечно лучше не стоит травмировать малыша.

Удачи вам.

Елена, здравствуйте. У меня был подобный опыт. Мои рекомендации вам:

«И стоит ли, что бы сын провожал меня на вокзале?»

Однозначно, НЕТ. Вообще, постарайтесь не заострять внимание на том, что предстоит что-то необычное для него, что вы уезжаете и оставляете его  надолго и т.д. Скажите о поездке легко и радостно, что уедете на несколько дней, чтобы купить ему новых подарков. (или любой другой радостный повод). Вы должны просто излучать уверенность в том, что ничего страшно волнительного не происходит. Что все как обычно, все хорошо и привычно. Тогда и ребенок отреагирует на ваш отъезд спокойно.

Перед поездкой:

Вместе с родителями определите, чем будут заполнены выходные и будни ребенка, чтобы он был всегда активно занят. Чем более интересно он будет проводить время, тем меньше будет скучать.

Расскажите бабушке и дедушке, как вы справляетесь с теми или иными ситуациями, касающимися взаимоотношений с ребенком, чтобы они чувствовали себя уверенно в ваше отсутствие. Как ваши родители будут привычно для ребенка  укладывать его спать, кормить, будить и одевать в садик и т.д.

Найдите совместно с бабушкой и дедушкой целый арсенал отвлекающих и переключающих внимание ребенка средств, на случай, если он расстроился и требует маму.

Дайте ребенку какое-то поручение на время вашего отсутствия.

По поводу ежедневных звонков по телефону или скайпу. На мой взгляд, это нужно делать только когда ребенок сам попросил. Если он занят и не вспоминает об этом, лучше не нужно. Лучший повод для звонка – это показать/рассказать маме о своих успехах, чтобы мама похвалила. Тогда это общение будет радостным для вас обоих.

Желаю вам успешной поездки! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

1. Поговорите с ним. В 3,5 года они уже много понимают.
2. Звоните по телефону или скайп каждый день или через день
3. Привезите подарок
Здравствуйте! Елена, данная ситуация больше трагична для Вас. Дети в этом возрасте мало себя помнят. Их мозг занят более важной для этого периода работой. Могут запомнится только самые яркие события. Поэтому не создавайте этого яркого отрицательного события — прощания вообще. Тем более на вокзале.

 Очень хорошо если и до этого момента бабушка с дедушкой были всегда рядом. Возможно, в лучшем случае, Ваше временное отсутствие останется для малыша не замеченным.

 Особенно опасно вечернее время. Пусть дедушка с бабушкой укладывают ребенка вовремя, можно даже чуть раньше начинать рассказывать сказки лежа в кроватке.

 Не вздумайте разговаривать с ребенком по телефону. Он услышит Ваш голос, а Вас нет. Не рискуйте.

 В остальном пусть бабушка с дедушкой напрягут свою фантазию — чем занять малыша, что бы он про маму меньше вспоминал. Да и напоминать не следует. Предупредите их, чтобы не было фраз: «Вот мама приедет....»

 Если вдруг малыш вспомнит о вас и начнет капризничать, то Вы должны с дедушкой и бабушкой заранее придумать удивительную, сказочную историю которая в результате заканчивается возвращением мамы, ну и сюрпризом для малыша. Сюрприз обговорите, а то не ловко получится.