ущерб - вопрос №178415

добрый день! скажите пожалуйста на кого подавать в суд (на физическое лицо или Торговый Центр) суть такая что я припарковал машину на стоянке у торгового центра, сходил в магазин, вернулся и обнаружил повреждения на автомобиле, подал заявление в полицию они по камерам видеонаблюдения выяснили что неосторожными действиями дворника, а именно его рабочим инструментом (т.е. НЕ ДТП) данного торгового центра былпричинён ущерб моему авто. В ОВД выдали мнеопределение об отказе в возбуждении уголовного дела, на кого подавать в суд и в какой суд? (арбитраж или общей юрисдикции)

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст.1068 ГК РФ юридическое лицо (торговый центр) возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Таким образом иск предъявлять торговому центру. Для этого необходимо знать сумму вреда (оценку) и кто является работодателем дворника (в случае если не торговый центр, то суд заменит ненадлежащего ответчика).

Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна