подоходный налог - вопрос №178712

имеют ли право вычитать подоходный налог, если имеются 2 ребенка:5 и 1,4 года?

Ответы

Здравствуйте Татьяна! Стандартные налоговые вычеты на детей предоставляются налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети. К таким налогоплательщикам относятся:

родители, в том числе приемные;

супруги родителей;

опекуны или попечители.

с 1 января 2012 года:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.