Доброй ночи!Вопрос касается об признании отцовства.Мой сын жил с женщиной 8 лет,имеют двух несовершеннолетних детей.Она настояла на том ,чтоб оформить детей как мать одиночка,чтоб получать пособие на - вопрос №1789014

детей.В данный момент они вместе не проживают полгода.Сын ездит к детям, помогает материально, хочет оформить отцовство, но она не хочет, хотя дети очень привязаны к сыну.Каждый раз, чтоб увидеть детей-борьба.Подскажите, как лучше разрешить эту проблему.Доказательств-море, это и видео и фотографии и свидетели, в том числе и среди юридических лиц.Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

В силу пункта 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ «отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда».

Если она отказывается добровольно подавать заявление в ЗАГС, то остается только подача заявления в районный суд по месту ее жительства об установлении отцовства. Если будут затраты на ДНК-экспертизу, то в случае положительного результата, затраты будут возложены на ответчика.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.