ЗДРАВСТВУЙТЕ ,ОТЕЦ ХОЧЕТ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ,ЧТОБЫ Я ВЫПЛАЧИВАЛА ЕМУ АЛИМЕНТЫ ,В КАКОМ СЛУЧАЕ ОН ПРАВ ? - вопрос №1791276

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В Семейном кодексе Российской Федерации содержится положение, согласно которому, трудоспособные дети, достигшие возраста 18 лет, обязаны заботиться о родителях, если они признаны нетрудоспособными. Для этого должны соблюдаться следующие условия в отношении родителей (или одно из них):

 - достижение ими пенсионного возраста;
 - наличие инвалидности I и II группы.

Дети должны выплачивать алименты на содержание родителей (приобрести алиментные обязанности) при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

 - подтверждения родственных связи между ними и родителями;
 - достижение детьми 18-летнего возраста и признание их трудоспособными;
 - нуждаемость и нетрудоспособность родителей.