Тульская область

добрый день.Подскажите что мне делать,буду коротко.Сверху живут квартеранты житья не дают всё ночь пьют и т.д вызывала полицию писала - вопрос №1797436

участковому, некаких результатов.неужели на них нет управы.Подскажите как мне их высилить.

Дополнение автора от 12.01.16 20:26:53
спасибо за ответ, хочу добавить что собственник здаёт без договора найма.
1 ответ

Ответы

Согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных жилищным кодексом.

К одному из таких требований относится обязанность соблюдать права и законные интересы соседей (ч. 4 ст. 30). В случае, если поведением арендаторов указанной квартиры нарушаются права и законные интересы соседей, происходит нарушение установленных законом пределов осуществления права собственников на жилое помещение, за что предусмотрена гражданская ответственность:

ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

О предусмотренной за указанное нарушение прав соседей Вы можете предупредить собственника квартиры, который сдает её квартирантам. Собственник может принять меры к квартирантам самостоятельно.

В случае, если реакции собственника не последует, возможно обращение в орган местного самоуправления в соответствии с указанной ст. ГК РФ (вероятность успеха такого обращения увеличивается, если оно коллективное, т.е. подается несколькими соседями, которых не устраивает поведение лиц, проживающих в данной квартире).

С уважением, Алёна.
Буду признательна за оценку ответа!