Иркутская область

Здравствуйте, уважаемые юристы! Заказывал до НГ в интернет магазине видеокарту. Оказалась неисправной. Гарантия 3 года, гарантийный талон есть, - вопрос №1798625

магазин готов произвести возврат средств при установлении причин неисправности карты. Вопрос: хотелось бы получить не возврат средств, а такую же карту, только новую или со схожими характеристиками, но без доплаты (по цене покупки). Имею ли я на это право (при условии, что курс доллара повысился) или это на усмотрение магазина или только возврат средств единственное решение, спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если приняли решение о возврате денег, значит согласны удовлетворить требование потребителя. Однако выбирать все же потребителю, т.к. именно он в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) вправе предъявить одно из указанных требований, в т.ч. обмена товара ненадлежащего качества. Предъявите такое требование в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Также нужно учитывать, что в случае возврата денег согласно пункту 4 статьи 24 Закона «при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.