Я не могу решиться на развод...незнаю что меня останавливает...то ли чувства, то ли жалость..к нему..к себе...я просто запуталась. - вопрос №1799221

Так произошло что 18 лет я стала мамой. опыт плохой… но появилось чудо по имени Сонечка. Пошла учеба, родители помогали… живу с чувством вины… постоянно слышу как я должна… это я пытаюсь коротко изложить все, чтоб было понятно… детство… вроде долюбили… и было все… и одежда, игрушки, все как у всех… но казалось мама больше заботится о внешнем виде чтоб покушали, чтоб одеты, вымыты, чистые… чтоб все было… а она вся в работе… ее то и не хватало… поэтому лет в 12 я просто потеряла с ней ту связь мамы и дочки… подруг тоже осоо не было… таких чтоб все рассказать… только папа смотрел на меня молча и обнимал крепко… мамы все также не хватало… когда было 16 появился он… будущий биологический папа моего ребенка. Мама сказала если я забеременею то она меня убьет… это все что я знала о половой жизни))))Дима ей очень не понравился… без работы… гм… в 16 лет… курит… да и вообще из простой семьи… куда там… да еще и ворует… а как по другому… на работу не берут… а он олин кормилец в семье… ведь у него мама, бабушка и сестренка… поэтому я родила и мне пришлось с ним попрощаться… тогда я еще не понимала что она подтолкнула меня к этому решению… ведь думала что так будет лучше… вскоре появился другой человек… полюбила… по-настоящему… мы прожили 3 года в браке… все было идеально… и дочку полюбил и для меня горы сворачивал… но внешность оставляла желать лучшего… от мамы то и дело слышала не вздумай рожать он инвалид… дети будут уроды… как он ее бесит… ведь Дима оказывается был лучше… развелись… сейчас я замужем 2 раз… естественно это полная противоположность 1 мужа… он высокий, статный, красивый… но это единственное что в нем хорошее… теперь первый муж для моей мамы идеал… а второй… они просто не общаются… вообще… я родила второго ребенка… я устала от давления мамы… и от вторго мужа… он тиран… деспот… незнаю… он убивает морально меня и унижает… ломает психику моего старшему ребенку, аргументируя тем, что моя дочь его просто раздражает… когда у него все хорошо… то и в семье все замечательно… любит он меня сильно… миримся и все хорошо… но когда ссоримся… он просто обвиняет меня во всем… я устала… почти 3 года… я терплю… и не понимаю что меня держит… и стоит ли держаться за сохранение семьи… ведь понимаю что кроме финансовой поддержки я в нем не нуждаюсь… помогите
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте.
С детства вас воспитывали манипулируя чувством вины и не давая той эмоциональной связи которой вам не хватало, это не плохо и не хорошо, просто ваша жизнь так сложилась. Поэтому вы стали искать нужные вам эмоции на стороне, это было ваше решение, как и то что вы стали мамой… За это вы берете на себя ответственность, а за развод нет, почему? Вскоре появился другой человек, вы его выбрали и в выборе не сомневались и опять пошли на поводу мнения мамы. Нынешний муж имеет только два плюса-его внешность и финансовая поддержка, оба плюсы сомнительны учитывая сколько минусов при этом приходится терпеть вам самой и вашим детям. Вы опять предпочитаете своего решения не принимать, а какое оно, ваше решение? Вот если проанализировать вашу жизнь, поступки, решения-что из этого привело к нынешнему браку, тому что приходится терпеть унижения и моральную смерть? Вы вольны выбирать мужчин, принимать решения, почему же вы этого не делаете самостоятельно, почему все время предпочитаете идти на поводу? Попробуйте для себя определиться чего хотите вы, какой жизни, какого мужа, каких отношений и следуйте велению своего сердца и разума, ведь следуя манипуляциям и мнениям других, вы отказываетесь от себя, своих желаний и это приводит к новым проблемам, что очень наглядно показывает вам ваша жизнь..
Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. Вам нужно принять решение самой, взять ответственность за себя и за ваше будущее на себя. Ваше ли это мнение что он тиран или это мнение мамы? Почему вы с ним в браке если не любите его и только терпите?  Ирина, что наиболее важно, это то что он "ломает психику моего старшему ребенку, аргументируя тем, что моя дочь его просто раздражает". Вы вспоминаете ваше детство, обвиняя в проблемах маму. Что будет вспоминать ваша дочь? Ирина, вам нужно в настоящий момент подумать о ваших детях. Ситуацию нужно как то исправлять. Разрушить отношения и развестись можно в любой момент, но для этого нужно иметь веские основания. Если он вас сильно любит, то наверное так же захочет сохранения семьи. Вам стоит вместе с ним обратиться за консультацией к психологу, для того чтобы попробовать гармонизировать отношения, а ему нужно разрешить его проблему с отношением к вашей дочке.

Не стоит смотреть на отношение мамы к вашим мужьям. Вы уже поняли что хороши они только после развода.
Вы объединяете двух людей "я устала от давления мамы… и от вторго мужа…" Для того чтобы решать эту проблему Вам нужно научится выдерживать давление, стать самостоятельной и независимой. Тогда уйдет и давление мамы, и муж станет не таким уж тираном.

Удачи Вам!