Москва

Решения дела по существу что значит? Просто на меня подала иск управляющая компания за неуплату коммунальных услуг собственником квартиры которой я - вопрос №1804712

не являюсь.Я пришел в суд написал возражение на иск к которому приложил выписку из егрп в которой отображалось что я не хозяин.После чего судья сказала что с меня иск снимется.Но сегодня посмотрел на сайте мировых судей и там написано что Иск удовлетворен. Решение по существу.Это значит что суд принял решение взыскать с меня или как? С суда мне ничего не дали по почте пока ничего не получал
5 ответов

Ответы

Buh

Возможно, что ненадлежащий ответчик (Вы) был заменен надлежащим и суммы взысканы. Посмотрите, кто является сторонами по делу. На сайте есть такая информация, если кликнуть по номеру дела.

Если же вынесено заочное решение, нарушающее Ваши права, подавайте в 7-дневный срок с даты получения решения суда заявление о его отмене в суд, вынесший решение.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! В таких случаях, суд предлагает истцу замену ненадлежащего ответчика, каковым были Вы, на надлежащего. Вероятно истец изменил ответчика и иск удовлетворили. А дежурная фраза «по существу», означает, что иск рассмотрен по заявленным требованиям (и не обязательно удовлетворен).
Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
В данном случае вы ненадлежащий ответчик, в выписке егрп указан надлежащий, произошла замена сторон и долг взыскали с собственника, указанного в егрп.

Рассмотрение дела по существу означает, что дело было рассмотрено в суде первой инстанции, в Вашем случае, это мировой судья.

Согласно п. 1. ст 41 ГПК РФ Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Скорее всего, что истец (управляющая компания) заявил такое ходатайство и к делу был привлечен надлежащий ответчик. После того как это произошло, дело опять проходило подготовку и было рассмотрено с участием других сторон.

Если после судебного заседания где Вами были предоставлены возражения больше не приходили судебные повестки и извещения, значит произошла замена.

Прошу выбрать лучший ответ.
Вам надо срочно идти в суд и в канцелярии получить решение. В случае несогласия, обжаловать его в установленные сроки.