Наследство - вопрос №180587

Здравствуйте! У отца умерла жена(второй брак), завещав часть квартиры и свои денежные сбережения(сберкнижки) накопленные за время брака своим родственникам. Был суд, отцу присудили 2/3 квартиры и небольшую часть денежных средств. родственники умершей жены подали на пересмотр дела и сейчас требуют чтобы были поделены накопленные так же в браке денежные средства отца. У меня такой вопрос. Имеют ли право родственники покойнойжены отсудить часть денежных сбережений(сберкнижки)у нашего отца пока он жив?

Ответы

Право требования раздела имущества приобретенного в период брака принадлежит супругам либо их кредиторам. У родственников жены такого права нет, следовательно требовать раздела имущества супругов и его наследования у них прав нет.

Ваш отец получил в наследство часть квартиры и денежных средств умершей скорее всего в порядке наследования обязательной доли, и к разделу имущества приобретенного в период брака не имеющему никакого отношения.