Срочно нужна консультация!!! - вопрос №180861

Поясните пожалуйста, за что могут (и могут ли) уволить мать-одиночку ребенка, не достигшего 14 летнего возраста? На работе критичная ситуация: руководство настаивает на добровольном увольнении, на основании того, что я периодически ухожу на час раньше в сад за ребенком (хотя это оговаривалось при приеме на работу и руководитель был не против), задерживаюсь на 10 минут максимум и раз в месяцсижус ребенком на больничном. Просто благодаря некоторому сотруднику подобная тема поднимается с определенной периодичностью и уже неприятны разбирательства. На данный момент я в поиске новой работы, но, увы, для одинокой мамы это своеобразная проблемка :)

Подскажите пожалуйста КАК продержаться на плаву и что делать, если вдруг начнут «выдавливать»? На что можно при случае ссылаться. Вопросов по работе у начальства нет. Замена у меня тоже есть.

Заранее всем очень благодарна!!!!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соотстветствии с требованиями ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

На указанную статью закона и сошлитесь.

Всего доброго!