Здравствуйте! Прошу проконсультировать, какая схема лечения очагового аденомиоза, а также профилактики железистого полипа эндометрия подходит в моем - вопрос №1808835

случае (при гистероскопии полип эндометрия удален месяц назад). О себе: мне 43 года, имею двое детей, количество беременностей-5, делала 3 мини-аборта. После рождения младшей дочери был эндометрит. Месячные регулярно, не обильные по 3 дня. Клиническая картина по гинекологии практически отсутствует (иногда бывали мажущие выделения коричневого цвета после месячных, я их связывала с миомой), после удаления полипа отсутствуют совсем. Также прошу оценить необходимость какого-либо дополнительного обследования (посев из полости матки, фемофлор скрин), а также сдачу анализов (по результатам уже проведенного гормонального исследования крови- ттг-1,8169 ulu/ml, общий тестостерон на 10 день мц-1,32 нмоль/л). Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. Учитывая то, что аденомиоз и полип эндометрия являются результатом патологического процесса в матке, проводить лечение после удаления полипа из полости матки обязательно, поскольку, если лечение не провести, через некоторое время будет тот же самый процесс. Для выявления того, что может вызывать патологию эндометрия (полип) хорошо было бы сделать посев эндометрия на флору во время гистероскопии. Но чтобы сейчас вновь не производить гистероскопию, возможно проведение пайпель-диагностики (когда в амбулаторных условиях тонким зондом производится забор из полости матки эндометрия) и его исследование на бакпосев (посев на флору и чувствительность к антибиотикам). Если будет выявлена инфекция  в полости матки — лечение согласно этим результатам. Также полип эндометрия может быть результатом гормональных нарушений. Тот гормональный результат, который Вы написали, очень скудный. Обследование гормонального фона в данной ситуации требуется более развернутый. При выявлении гормональных изменений потребуется коррекция с учетом наличия аденомиоза.
Здоровья Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здрпавствуйте, Марина!
Стандарты ВОЗ по лечению аденомиоза и профилактики полипа эндометрия у женщин вашего возраста — это назначение прогестероновых препаратов, например, дюфастон.

Можно  применять и ВМС «Мирена», которая содержит левоноргестрел(прогестерон), который также будет способствовать профилактики и лечению полипа и аденомиоза.

Данные этого гормонального анализа в норме. Сдавать кровь на другие  женские гормоны не имеет смысла, так как анализ будет в норме при вашей ситуации. Лечить аденомиоз и делать профилактику полипов эндометрия можно современными, перечисленными мною выше препаратами.
Различные посевы из полости матки и фемофлор скрин также бессмысленно назначать при таких заболеваниях.Так как причина совершенно не в этом. И не лечиться это антибиотиками. Диагноз полип эндометрия выставляется гистологами на основе гистологического заключения после выскабливания с гистероскопией.