Брянская область

Как подтвердить льготный стаж? - вопрос №1808909

Работал мастером с 1992 по 1996гг, выполнял строительно-монтажные работы, в трудовой книжке записано: управление капитального строительства и ремонтно строительных работ, мастер. Занимался стротельно-монтажными работами. Как подтвердить льготный стаж для зачисления на льготную пенсию по 2-му списку, если я уже не работаю в этой организации? В отделе кадров отказываются давать справку о льготном стаже. Куда мне обратиться по поводу того, чтобы этот стаж (с 1992 по 1996гг) признали льготным?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр.

Если работа предусматривает какие-либо льготы или ограничения, то в трудовом договоре и трудовой книжке работника работодатель обязан указывать наименование этой должности (профессии) в точном соответствии с ЕКС или ЕТКС. Нарушение этого требования трудового законодательства влечет административную ответственность виновного должностного лица  по ст. 5.27 КоАП РФ. Если в трудовую книжку внесены все необходимые сведения, то нет необходимости как-то иначе подтверждать этот стаж. Пенсионных фонд, сверив данные из трудовой книжки с предоставляемыми Вами в Пенсионный фонд списками льготных профессий (Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10), а также данных персонифицированного учета примет решение о назначении пенсии. Если же в трудовую книжку внесены неверные записи, в частности, наименование профессии, то такая запись не может учитываться при определении права на льготную пенсию. В этом случае от администрации нужно требовать выдать работнику справку о том где, кем и сколько он работал, а также документы, на основании которых она выдана (потребуется выписка из табеля учета рабочего времени, в котором будет отражено время, отработанное во вредных (специальных) условиях, либо копии приказов о производимых доплатах и компенсациях за вредность и др. подобные документы). В случае если работодатель по запросу работника отказывается выдавать справки об условиях работы, то придется обращаться в суд. Можно также попробовать обратиться в городской архив в надежде что работодатель сдал на хранение документы, на основании которых можно будет восстановить специальный стаж. Стаж может быть доказан любыми допустимыми доказательствами, в том числе и показаниями свидетелей.
При обращении за защитой в суд очень важно изначально правильно заявить свои требования и определить перечень необходимых  документов чтобы в последствии судебный процесс не затянулся на годы.