Большой размер ОДН - вопрос №181161

Квартира арендуется у муниципалитета. Все квартиры в доме оборудованы индивидуальными счётчиками, стоит и общедомой. Родители, проживающие в квартире, оплачивают огромные счета за электроэнергию (летом — в пределах 1-2 тыс. руб., зимой — 5-6 тыс. руб.), из которых 30-60% приходится на ОДН. У ряда жителей, проживающих в доме, были собраны квитанции, в которых, как правило, собственное потребление не превышало 200-500 руб.,соответственно, на ОДН приходилось 100-200 руб. максимум. Из-за некачественного отопления родители используют тепловентилятор на 2 кВт (зимой включают на 5-8 максимум), тариф на электроэнергию 2,89 / кВт. Из остальных электроприборов в квартире внимания заслуживает разве что электроплита.Очевидно, в доме имеются несанкционированные подключения (точно известна одна семейка, чьё потребление однозначно несоответствует квитанциям на оплату).Всё это воровство родители оплачивали последний год, а благодаря формуле из постановления 309 сумма получается просто неадекватной. Есть подозрения на неисправный счётчик или несанкционированное к нему подключение.Хочется возместить ущерб или на крайний случай прекратить это безобразие.1. Как наниматели, а не собственники помещения, несут ли ответственность за замену счётчика, расположенного на этажном щитке? (Энергосбыт якобы указывает, что менять счётчики должны жильцы).2. Понятно, что нужно обращаться в УК на проверку проводки дома, другой вопрос, каким образом это сделать, чтобы проверка состоялась и действительно выявила левые подключения и соответствующие люди понесли за это ответственность. К сожалению, дом расположен в отсталом посёлке, где a) ЖКХ де-факто безответственна, б) не без связей.По истечении какого срока после запроса на проверку и не реагированнии на него можно подавать в суд и как это сделать лучшим образом?3. Возможен ли перерасчёт?

Ответы

Проверить существующие расчеты возможно через обращение в Роспотребнадзор или прокуратуру. Если найдут нарушения — перерасчет будет.

Ответ на обращение (запрос) Вы должны получить в 30 дневный срок.

Индивидуальный прибор действительно должен менять собственник.

Кроме освещения, электроэнергия на общедомовые нужны может тратиться на работу домового оборудования (насосы и пр.). Все может быть гораздо проще, но Вы дали слишком мало информации о доме, и оценить реальную ситуацию невозможно.

По поводу де-факто безответственности — создавайте ТСЖ и «рулите» сами. Пакет документов для создания есть у меня на сайте.