кредит - вопрос №181461

Знакомый купил автомобиль в кредит, платит вовремя. Решил продать, кредит еще не погашен, а покупатель уже найден, последний знает о кредите, но требует гарантий, что не придут счета или приставы. Как продать автомобиль?

Дополнение автора от 14.01.12 21:30:42

весь процесс подробнее можно?

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего ваш знакомый взял «Автокредит», который подразумевает передачу в залог транспортного средства до полного исполнения обязательств заемщиком. В реальности заемщиком передается ПТС транспортного средства в банк.

Теперь описываю схему:

1. Продавец берет справку из банка с расчетом задолженности на день, когда будет произведено подписание договора купли-продажи и передача автомобиля.

2. Продавец и покупатель идут в день продажи автомобиля вместе в банк, где был взят кредит и подписав там договор купли-продажи, покупатель (я не ошибся, именно покупатель) вносит оплату по кредиту (на сегодняшний день оплату можно вносить через банкоматы или специальные стационарные аппарарты). Остаток суммы покупателем передается продавцу. После произведения расчета по договору, подписывается акт приема передачи транспортного средства.

3. Продавец с покупателем идут вместе к кредитному инспектору, у которого продавец (заемщик) оформлял автокредит и, показав квитанцию об оплате, забирает ПТС, где необходимо внести определенные сведения

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

очень просто! Из полученной суммы за автомобиль вы погашаете остаток суммы кредита, тем самым закрывая его в полном объеме. Т.о. ни у кого не будет вопросов насчет каких-либо проблем с банком, приставами и т.д.

еще добавлю один момент — нужно грамотно составить договор купли-продажи под данную ситуацию!