Когда я смогу, не переживать за своего папу? Жить вмире и согласии с папой? - вопрос №1814836

Мой папа живет в доме своих родителей с женщиной которая приносит мне с моим сыном проблемы. Живут они 15 лет, я неоднократно говорила папе что-бы он растался с ней т.к. счастья мне от этого нет. «Его все устраивает как он живет» отвечает папа. Я не могу появится в доме бабушки, «эта» начинает рявкаться.
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте! То есть вы хотите, чтобы папа расстался с женщиной только потому, чтобы спокойно появляться в доме бабушки. Но у папы своя жизнь и его это устраивает.
А не лучше ли всем вместе собраться и поговорить с этой женщиной, сказать, что вы хотите приходить в этот дом как в свой родной.
Не понятно, почему она всё время «рявкает», что ей не нравится в вас?
Добрый день, если они живут так долго вместе, значит действительно устраивают друг друга. Вы зря думаете, что она приносит вам проблемы. Вот если бы вы жили вместе — то это реально были бы большие проблемы, а так — у вас обычная обида, что папа выбрал на место мамы другую женщину, а у нее неприятие, потому что папа еще вам уделяет внимание, а не только ей одной. Такие проблемы у многих людей, которые оказываются в вашей ситуации. Это проблемы из разряда нелюбви свекровей и снох, затей и тещ, пасынков и мачех и других людей, которым пришлось стать родственниками не по своему выбору. Вам можно посоветовать не тратить нервы зря и по-меньше думать о ней, вот и все. Добра вашему дому)
Болезненный вопрос  с историей в несколько сотен лет. Издревне люди борются с душевным состоянием в такой момент и не могут найти ответ единый для всех, всегда бывает у каждого своя ситуация. Принять, понять другого кажется легко и советовать со стороны тоже легко, но как бывает трудно следовать этим советам, когда душа рвется на части от горечи, обиды, когда твою любовь перестали замечать(как кажется обиженному).
В Вашем случае боль душевная понятна, папа был всегда рядом, это человек с которым спокойно, он защита, он поможет решить финансовый вопрос, но он становится старше, больше внимания уделяет себе, своей супруге, с которой прожил уже много лет. Постарайтесь понять его: мужчины  иногда совершают непонятные поступки, например с возрастом увеличивается сексуальная зависимость от женщины, возможно в Вашем случае это так и произошло, отцу комфортно с женой, им сейчас никто не нужен-дети выращены, возможно они пришли к душевному согласию и хотят пожить для себя, а Ваши проблемы могут иногда провоцировать мелкие скандалы со стороны супруги. Попробуйте реже присутствовать в их семье, возможно папа заметит, что не хватает шума детских голосов, смеха в большой семье и прочее. Приходите по праздникам, приносите яркое, веселое оживление, улыбки, подарки(пусть пустяковые, можете приготовить что-то своими руками) и отец поймет, что Вы его очень любите его.
и еще один совет, даже то, что дом бабушки не дает Вам право приходить туда хозяйкой в отношении супруги папы-ВСЕГДА ПРИХОДИТЕ В ГОСТИ и ТОЛЬКО В ГОСТИ-это уберет враждебность с ее стороны.
Вы заслужили то, что сейчас с Вами происходит. Хамское, оскорбляющее письмо, написанное Вами  в чате, говорит о вашем качестве ПЛОХОГО человека и плохой дочери.Что посеете, то и пожнете, что увидит сейчас сын в вашем отношении к отцу, то в старости ждет вас.Просите у Бога изменить вас, образумить пока не поздно.
Переживать за своего папу вы перестанете тогда, когда отпустите его на свободу и признаете его право жить так, как он хочет, не препятствуя ему в этом. Добрые отношения можно построить только на взаимном уважении и любви, которая не ищет своего, не превозносится, не мыслит зла, долготерпит и милосердствует. Вот тогда и придут желанные мир и согласие. Всех вам благ!
вы не можете перейти на новый уровень отношений с отцом
на позицию двух взрослых людей

бывает так что один и тот же человек приносит одному счастье другому нет
возможно это ваша ситуация и вы чувствуя свой дисконфорт от присутствия в вашей жизни этого человека
переживаете за отца полагая что он в опасности не видит не понимает чего то что доступно вам.
Здравствуйте. Вы переживаете за то, что папа счастлив не так, как Вам хотелось бы, как Вы хотели бы видеть его счастье, или о том, что не можете найти общий язык с этой женщиной? «Его все устраивает как он живет» отвечает папа.
А потому, полагаю стоит пересмотреть подход в отношениях и общении с папой, и его женщиной. Думаю если Вы улыбнетесь ей, она ответит Вам тем же. Соответственно подобное произойдет и при проявлении негатива. Кроме того, это стоит сделать еще и потому, что в конфликте между вами, отец чувствует себя как меж двух огней.

Похоже, что за 15 лет вам так и не удалось наладить отношения с этой женщиной и вам приходится мириться с её присутствием в вашей жизни. Похоже, что папа по-другому к ней относится, более тепло, чем вы. И в этом вы с вашим папой по-разному смотрите на ситуацию. Вам хочется бывать в доме бабушки, но вы не позволяете себе, потому что испытываете стресс, видя и слыша эту женщину.

Но, знаете, так случилось, что папа сам выбирает с кем ему жить и, правда, может не учитывать ваше мнение в этом вопросе. И тогда вам приходится лишь приспосабливаться к его выбору.

Я догадываюсь, что мужа у вас нет и значит единственный мужчина в вашей жизни — это папа. Вы на него, возможно, во многом опираетесь, и многое от него ждёте. В том числе каких-то выборов, чтобы вам жилось более комфортно.

Но он, правда, если вы совершеннолетний человек, не должен делать выбор, который ему не нравится и отказываться от человека, которого он любит. Так же как и вы не должны отказываться от того, что важно и любимо вами.

Возможно, приняв это. Приняв то, что каждый имеет право жить с кем хочет, и строить свою собственную жизнь, не оглядываясь на других, и вы так же имеете это право, вы станете больше принимать выбор отца и эту женщину.

Если Вы разберётесь со своей ненавистью к этой женщина, она изменит своё отношение к Вам.
А папа имеет право сам решать с кем ему жить и как жить.
А Вы хотите что бы Ваш папа был счастлив? Если Вы отнимите у него человека которого он любит, он будет счастлив один? Нет. Если по Вашей вине (или желанию) они разбегутся то всё своё внимание раздражение агрессию папа направит на Вас. Ведь больше не на кого будет.

По этому мудрецы говорят, люди должны жить раздельно. Что папа есть, что его нет, с кем то он или нет, от этого наличие или отсутствие счастья не зависит. Папа не сделает Вас счастливым, он может быть только рядом когда Вам сложно. И Вы не сделаете папу счастливой, папе тоже нужна женщина, другие люди, другая жизнь.

Вы должны быть счастливы и реализованы независимо от того кто как и с кем живёт. Вы человек, и у Вас есть выбор, жить в гармонии с самим собой и быть счастливым, или пребывать в унынии по мелочам.