Здравствуйте! У нас с мужем второй брак. У него от первого брака дочь-подросток 11,5 лет. У мужа есть привычка ложиться спать с ней. Меня это, во-первых, пугает, т.к. я понимаю, что это для её - вопрос №1817151

психики опасно, во-вторых, я начинаю ревновать (она хоть и дочь, но она уже девушка, её тело уже формируется под женское, скоро детородный возраст начнётся). Я неоднократно разговаривала с мужем о моих беспокойствах и говорила то, что мне это крайне неприятно, но он сам не видит в этом ничего плохого. Подскажите пожалуйста, как ему объяснить чем грозит эта ситуация, может он задумается? Для него его дочь — ещё младенец, но он не видит и не осознает, что он прежде всего — мужчина и у него непроизвольные мужские реакции бывают, а вдруг она это обнаружит и будет проявлять интерес??? Я не могу уже на это смотреть!!! Помогите пожалуйста…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.
Проблема на самом деле не в дочери и не в муже, проблема в ваших с ним взаимоотношениях.
Вы очень сильно ревнуете мужа к дочери.
Любовь отца к дочери и любовь к женщине — это не одно и то же.
Не соперничайте  - это не равная любовь.
И в этой борьбе  Вы рискуете проиграть.
Что касается конкретной ситуации.
 Если он ложится с ней изредка,  тогда, когда она гостит у вас — это говорит, что он скучает по ней, хочет быть по-ближе и ни чего страшного в этом нет, а если она живет с Вами  - это другой вопрос.
И этот вопрос к вам обоим,  что с вашими отношениями не так, почему он вместо того, чтобы спать с Вами — идет к ребенку?
Очевидно в Вас он не видит той эмоциональной поддержки, на которую мог бы рассчитывать.
Очевидно, он чувствует Ваше отношение к девочке и подсознательно хочет ее защитить и быть ближе.
Вы много требуете и мало отдаете.
Участвуйте в обмене эмоциями, чувствами, заботой.
Подружитесь с девочкой искренне, без ревности, как может взрослая, самодостаточная, любящая мужчину женщина.
Примите дочь мужа, примите своего мужчину еще и  как отца ребенка,  оставьте свои страхи и сомнения.
Поверьте от этого выиграют ВСЕ!
И ВЫ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!
Будьте мудры и будете счастливы))))
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, здравствуйте!
Ваша ситуация — далеко не единичная.
Сами Вы с этими разъяснениями не справитесь. Обратитесь вместе с мужем очно к семейному психологу в Вашем городе.
Знаю, что Вы сейчас скажете, что он не пойдет. Ваша задача объяснить, что вы хотите вместе с ним проконсультироваться по этому поводу у специалиста.