Здравствуйте! Полгода назад я поступила в университет и поселилась в общежитии. Общежитие отвратительное. Я свыклась с общим туалетом, кухней и одним душем на всю общагу, - вопрос №1818231

но к тараканам привыкнуть не могу. Весь семестр я и мои соседки по комнате занимались тем, что травили их. Инициативу травить тварей всем кампусом никто не поддержал, а переезжать в другое общежитие или тем более снимать квартиру возможности нет.

Недавно я приехала домой на каникулы и, видимо, привезла с собой парочку непрошенных гостей. Сейчас их нужно будет травить и дома.

Я уже не могу их видеть, мне чисто физически становится плохо. Я не могу не обращать внимания, потому что их ОЧЕНЬ много, и они игнорируют отраву.

Мне кажется, что я стала параноиком: я постоянно мою посуду, убираюсь, мою во всех углах и щелях. Я даже не знаю, что делать. Мне стыдно, но иногда я даже плачу, хотя и знаю, что слезами горю не поможешь. К тому же, если я с такими мелкими проблемами сейчас не могу справиться, то как я собираюсь вообще дальше жить?

Разумеется, они мне уже даже снятся.

Лучший ответ по мнению автора

Даша, здравствуйте,

считаю, что вещи которые можно не терпеть, нужно постараться не терпеть, не испытывать себя на прочность. Далее по шагам:

— снять «эмоциональный накал» — да, ужасно, противно, но это всего лишь тараканы. Представьте, что в некоторых, весьма благополучных странах, это обычное явление — в Австралии, например. Они там, в силу климата, огроменные и насекомых полон дом. Посмотрите в интернете, как люди там с этим справляются. Понимаю, что они привыкли, но все же.

— подумать, что Вы действительно можете изменить. — Идеальный вариант переехать туда, где тараканов нет — снять хотя бы угол, комнату. Есть ли такая возможность? Если нет, готовы ли ради этого устроиться, например, на работу, чтобы жилье оплачивать?

— если с предыдущим решений нет, попробуйте адаптироваться к настоящим условиям:

а) держать всю одежду только в вакуумных пакетах. Правда, придется, возможно, лишний раз гладить.

б) всю еду, посуду, средства по уходу, средства личной гигиены, даже пишущие принадлежности — держать в плотно закрытой таре, пакетах, которые время от времени менять. Зубные щетки и губки для тела предварительно просушиваем.

в) постараться не готовить в общежитии, а перейти, например, на каши, завариваемые на ночь в термосе + питание вне общежития.

г) по возможности реже пользоваться душем в общежитии — частично вопрос может снять бассейн, который наверняка есть при учебном заведении. Туда можно записаться, дальше Вы знаете — и для здоровья польза, и душ там обязателен. Иногда студентам возможен неограниченный абонемент.

Сейчас есть отличные и недорогие городские бани, куда стало модным ходить. Для остальных случаев есть гигиенические салфетки, пользоваться которыми 2-3 раза в неделю (чаще лучше не надо) вполне допустимо.

г) на ночь закрывать уши ватой.

Данные меры, по крайней мере, должны снизить это ежесекундное противное чувство… Как я Вас понимаю!

Если мой ответ был Вам полезен, спасибо за его оценку.

Берегите себя!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

думаю что тараканы для вас символ. символ безнадежности и безысходности  ведь вы не можете никуда уехать или уйти  а  потому вы стремитесь это чувство заглушить. как только вы сможете сменить место проживания то и тараканы станут сном и для этого нужно все таки подумать как найти выход из положения и сменить место дислокации пока чувство безысходности совсем вас не задавило
Даша, здравствуйте!
Вы справляетесь не с тараканами, а с комфортом своей жизни. А это задача повесомее. Даже взрослые порой опускают руки.
Тараканы просто очень наглядны, но прежде чем они Вас ввергли в отчаянье, Вы справились с:
— поступлением
— началом обучения
— переездом в общежитие
— общими местами пользования ....

Видите, сколько пришлось и приходиться преодолевать...
Вы справляетесь!
Уважаемая Даша!
С тараканами очень легко справиться, применив гель для уничтожения тараканов (немецкого или российского производства). Исчезают за 1-2 дня.
А «тараканов» из головы можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями и образами. Подробнее читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
По пробуйте такой рецепт — пакетик борной кислоты (25 грамм) чайная ложка сахара и три желтка (белок не нужен). Яйца варите в крутую целый час. Всю эту смесь хорошо перемешайте. Сделайте руками маленькие шарики, и раскидайте их по всей квартире (общаге). Нужно будет через недели повторите процедуру.